Решение , Татарстан ,  
0 

От идеи до бизнеса: как в Татарстане поддерживают студенческие проекты

пресс-служба технопарка «Идея»
пресс-служба технопарка «Идея»
Студенты республики могут получить 1 млн руб. на развитие бизнес-идей. Проекты помогут реальному сектору экономики Татарстана. Участникам конкурса обеспечат поддержку по коммерческим вопросам

Студенты из Татарстана могут получить 1 млн руб. на развитие технологических проектов. Средства нужно направить на регистрацию юрлица, закупку оборудования, материалов, ПО и другие цели. Поддержку окажут проектам по таким направлениям, как цифровые технологии, химические технологии и новые материалы, приборы и интеллектуальные производственные технологии, ресурсосберегающая энергетика, биотехнологии и креативные индустрии.

Конкурс проводится Фондом содействия инновациям (входит в группу ВЭБ.РФ) в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» . Прием заявок на 5 очередь конкурса продлится до 15 апреля, участие бесплатное.

Проекты уже в работе

Технопарк «Идея» курирует направления приборостроения и микроэлектроники, химии и нефтехимии, роботехники и машиностроения, энергосбережения и агробиотехнологий.

«Мы для себя выбрали отраслевые направления, которые нам интересны. В этих компетенциях мы являемся региональным представителем фонда «Сколково». Мы бы хотели, чтобы это был маленький шажок для большого успеха. Он позволяет участникам серьезно заниматься предпринимательством, наукой и прикладными вещами в области бизнеса», — сказал генеральный директор технопарка «Идея» Диас Сафин.

Ранее студенты из Татарстана уже получили гранты на развитие своего дела. Всего в рамках победы в конкурсе в Республике Татарстан появилось 442 молодых миллионера. Например, младший научный сотрудник Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета, руководитель ООО «НаукЛабТех» Виолетта Ситдикова рассказала о проекте создания и модификации платформы для фиксации животных. Она поможет в ветеринарной или научно-исследовательской деятельности. Экспериментальное оборудование позволит разрешить проблему импортозамещения в этом направлении и удешевить работу.

«Грант дал нам большой задел для развития нашей отдельной структуры. Эксперименты мы проводим на базе университета, но часть, которая позволяет создавать оборудование, продавать и распространять – в рамках вуза это сложно сделать. Стартап нам помог запустить эту цепочку для дальнейшей коммерциализации проекта», — сказала Ситдикова.

Еще один проект, который получил финансовую поддержку – мобильное приложение в области фитнеса. Оно позволит тренерам и клиентам иметь общую платформу для связи. По словам руководителя ООО «Фитмэйт» Артура Болдырева, сейчас специалисты, не работающие в фитнес-центрах, пользуются интернет-платформами для поиска клиентов. Приложение может стать удобным сервисом для всех сторон.

«Грант позволил нам запуститься. У нас, помимо этой, еще есть идеи, и эта хорошая возможность запуститься начать свою деятельность и понимать, что условно в течение года можно работать и добиваться успехов», — сказал Болдырев.

Миллион – это еще не все

Победители конкурса «Студенческий стартап» имеют возможность стать резидентами бизнес-инкубатора технопарка «Идея». Им оказывают содействие по многим вопросам, в том числе вовлекают в различные бизнес-события – выставки, конференции, семинары и презентации.

пресс-служба технопарка «Идея»
пресс-служба технопарка «Идея»

В частности, 18 участников конкурса «Студенческий стартап» стали участниками проекта ScienceTalks. Он был создан технопарком «Идея» в декабре 2019 года и стал ежемесячным событием, межвузовской площадкой взаимодействия студенческого научного сообщества. В этом проекте участники учатся навыкам публичных выступлений и формирования презентаций.

Перед выходом к зрителям все участники ScienceTalks проходили «Школу спикера», где учились говорить просто и доступно о сложных научных разработках. После того, как участники презентуют свои проекты на ScienceTalks, аудитория выбирает лучшего выступающего. Голосование происходит именно за человека, сумевшего завоевать максимум зрительских симпатий, а не проект.
В ScienceTalks в разное время участвовали 7 вузов Казани (КГЭУ, КГАСУ, КГМУ, КНИТУ-КАИ, КНИТУ-КХТИ, КГАВМ, КГАУ). Всего в 21 проекте приняли участие 1090 представителей вузов в качестве зрителей. Для выступления было подготовлено 106 магистров и аспирантов. Они презентовали свои разработки аудитории.

пресс-служба технопарка «Идея»
пресс-служба технопарка «Идея»

«Бизнес-инкубатор дает хорошие условия размещения, доступа к инфраструктурным объектам технопарка, лабораторному оборудованию. Очень приятно, что для малого бизнеса есть такие технопарки. На мероприятиях есть возможность нетворкинга, на них мы с кем-то знакомимся – это площадка для обмена информацией и опытом», — отметил Болдырев.

Резиденты бизнес-инкубатора могут рассчитывать на помощь в подготовке бизнес-планов, привлечении средств на проведение работ по проектам и предоставление новейшего аналитического и технологического оборудования для проведения исследований и разработок в различных областях.

«Мы очень рассчитываем, что для тех ребят, которые приземлятся у нас, это будет первый шаг – площадка, где можно будет развивать не только свои проекты. Общаясь между собой, в такой коллаборации, может быть, они срастят свои идеи, вырастут проектные команды. Мы также их оставим в технопарке, дадим возможность развиваться, строить бизнес-модели, делать технические модели. Повышать свой уровень готовности технологии, которое позволит шагать только вперед. Для этого у нас есть все условия», — сказал Сафин.

К каждому проекту «Студенческого стартапа» в технопарке «Идея» прикрепляется трекер – специалист, который ведет студентов, организация осуществляет консалтинг в области юридических, патентных, бухгалтерских вещей, чтобы ребята сконцентрировались на своей работе.

«Сейчас часть наших сотрудников заканчивают обучение на трекеров, в частности, в фонде «Сколково». У нас есть большая база экспертного пула, который позволяет развивать свои проекты уже более прикладными вещами. Мы контактируем и с заказчиками. К каждому проекту будет прикреплено предприятие реального сектора экономики Татарстана», — отметил Сафин.

Решение Красивая обертка: новые тренды в упаковке от Danaflex
Содержание
Закрыть