Решение , Татарстан ,  
0 

Красивая обертка: новые тренды в упаковке от Danaflex

РБК Татарстан
РБК Татарстан
Компания Danaflex к 2025 году планирует перейти на 100%-но перерабатываемые решения в упаковке. В дальнейших планах – использование вторичных материалов. А партнерам в работе поможет искусственный интеллект

«Мы строим великую компанию. Что за этим стоит? Великая компания в нашем понимании должна соответствовать четырем признакам. Выполнять свои задачи. Активно и уверенно развиваться. Быть влиятельной на рынке в области инноваций. Иметь прекрасную репутацию и долгосрочные цели. Наша стратегическая цель – стать компанией первого выбора. Наша миссия остается неизменной более 20 лет: быть лучшими для наших партнеров, создавать надежные отношения, способствовать процветанию нашего общества», — заявил президент компании Danaflex Айрат Баширов на конференции «Распаковка» в Казани.

Вектор на инновации

По его словам, компания беспрестанно работает над улучшением технологий. Но 2022 год принес большое количество вызовов: необходимо в сжатые сроки искать новых поставщиков, испытывать новые материалы и так далее. Кроме того, влияние оказали реформы в сфере экологии, запущенные в РФ. Однако компания продолжила поступательное развитие. Как сообщил Айрат Баширов, существенные инвестиции были сделаны в увеличение мощностей, разработку новых продуктов, новые цифровые сервисы и так далее. Помимо этих направлений, Danaflex инвестирует, например, в экологию. Директор по бизнесу Danaflex Азат Галиев рассказал, что порядка 5 млн евро вложили в строительство станции рекуперации на заводе «ДАНАФЛЕКС-АЛАБУГА», что окажет благотворное влияние на качество воздуха.

Президент компании Danaflex Айрат Баширов. Фото издания «Реальное время»
Президент компании Danaflex Айрат Баширов. Фото издания «Реальное время»

«В 2024 год мы смотрим со сдержанным оптимизмом, поскольку экономика начинает расти, все стабилизируется. Мы продолжаем работать над укреплением партнерства, расти вместе с нашими партнерами и, конечно же, продолжаем работать над экологичными решениями в упаковке. Мы ставим задачу к 2025 году перейти на 100% перерабатываемых решений», — отметил Айрат Баширов.

Директор по инновациям и технологиям Danaflex Максим Верижников рассказал, что в 2022 году компания открыла собственный Научно-технический центр. Его концепция включает в себя испытательную, исследовательскую лаборатории, а также лаборатории цепь-барьерных свойств и цепь-пилотных линий. В нем будут проводить работу от стадии аналитического исследования до запуска продукта на пилотной линии. На данный момент объем инвестиций в оборудование составил порядка 80 млн руб. Практически полностью укомплектованы оборудованием 3 лаборатории. В этом году планируется установить ряд пилотных установок, которые позволят в сжатые сроки проводить большое количество экспериментов, таким образом, при выходе на промышленные испытания компания будет располагать прогнозируемыми результатами, не завися от графика промышленного производства материалов.

«Это особенно актуально сейчас в контексте нестабильности сырьевой базы. Несмотря на то, что мы в своем портфеле стабилизировали сырьевые компоненты в клеях, красках, покрытиях, работа по выбору оптимальных решений продолжается. И новое оборудование будет как нельзя кстати», — сказал директор по инновациям и технологиям Danaflex.

К запуску планируется пилотная экструзивная многослойная линия. По словам Максима Верижникова, ее запуск позволит реализовать пилот по прогнозированию свойств многослойных полимерных пленок на основе анализа базы данных сырьевых материалов. В частности, с помощью искусственного интеллекта в компании будут прогнозировать рецептуру и свойства пленок. А получаемые на пилотной линии образцы можно будет масштабировать в промышленных масштабах. На 2025-2026 годы запланирована остановка оборудования, которое будет имитировать процессы фасовки, которые производятся у клиентов, чтобы испытать прототипы и выйти к заказчикам с готовыми решениями и представлять рекомендации, как можно работать с перерабатываемыми решениями, свойства которых имеют отличия.

К 2024 году, добавил Максим Верижников, компания подошла к тому, чтобы вместе с партнерами, в том числе научно-исследовательские институты, заняться разработкой стандартов перерабатываемых решений. Среди прочего, отметил он, это позволит сделать такие решения более понятными для рынка. В дальнейшей перспективе, сообщил директор по инновациям и технологиям Danaflex, компания планирует начать использовать на производстве вторично-переработанные материалы.

«Это логично. Без этого решения циклическая экономика будет неполноценной», — сказал Максим Верижников.

Также в фокусе компании находятся альтернативные материалы: бумага с новыми функциональными свойствами, биоразлагаемые полимеры и так далее. «Там, где это возможно, мы будем это делать. И уже имеем в этом направлении определенные наработки», — сказал директор по инновациям и технологиям Danaflex.

Фото издания «Реальное время»
Фото издания «Реальное время»

Развитие вместе с партнерами

В Danaflex подчеркивают, что компания развивается и растет вместе со своими партнерами. Для удобства работы партнеров был запущен «Личный кабинет». Директор по маркетингу Danaflex Евгений Бантуков высказал мнение, что разработка несет «колоссальное облегчение» в работе. Руководитель отдела сопровождения заказов Danaflex Лиля Галявиева рассказала, что проект по созданию «Личного кабинета» стартовал в 2022 году. В основу его реализации заложили базовый функционал, построенный на ежедневной коммуникации и обмене информацией между компанией Danaflex и ее партнерами о ходе исполнения заказов. В 2023 году сервис был успешно протестирован с клиентами, исходя из обратной связи, были внесены дополнения. Сейчас идет работа над дальнейшим развитием сервиса и увеличением функционала «Личного кабинета».

«Для нас с вами это новый этап взаимодействия. Danaflex – это первая компания в своей отрасли, которая разработала и предложила клиентам подобный сервис. «Личный кабинет» – это прямой доступ к информации о заказах в режиме 24/7. Эти данные отображаются непосредственно из нашей системы и доступны в любое удобное время. Каждый шаг от размещения заявки до отгрузки готовой продукции теперь открыт заказчикам», — рассказала Лилия Галявиева.

Директор по информационным технологиям Danaflex Усман Джантемиров заявил, что ограничения по введению нового функционала в «Личный кабинет» отсутствуют, он является разработкой Danaflex, и компания открыта к предложениям от партнеров по его дополнению. «Данный сервис не сможет развиваться без вашего участия», — отметил он.

Лилия Галявиева подчеркнула, что предоставление партнерам доступа к информации о ходе исполнения заказа отражает главные принципы Danaflex: честность, открытость и создание доверительных отношений с клиентами. Усман Джантемиров отметил, что при возникновении вопросов пользователи «Личного кабинета» могут в любой момент воспользоваться чатом для связи со своим менеджером.

Фото издания «Реальное время»
Фото издания «Реальное время»

Отдельно директор по информационным технологиям остановился на вопросе информационной безопасности. Данные партнеров, заверил он, хранятся в зашифрованном виде, что обеспечивает их безопасность. «Все каналы между нами и нашими клиентами надежно зашифрованы и не поддаются возможности перехвата пакетов», — сказал Усман Джантемиров.

Он рассказал, что сейчас компания работает над ускорением обмена данными. Также Danaflex подошла к завершению разработки платформы искусственного интеллекта, которая поможет клиентам с планированием заказов, остатков и так далее. Он призвал партнеров компании вносить предложения по совершенствованию данного инновационного инструмента работы. «Мы будем очень рады вашей вовлеченности, чтобы сделать наше взаимодействие более быстрым, эффективным и комфортным», — сказал Усман Джантемиров.


 


 


 

Решение «Машук» — Центр знаний для трансляторов ценностей
Содержание
Закрыть