#6 Инвестиции, 28 марта
Решение , Татарстан ,  
0 

Инвестору на заметку: перспективные глобальные рынки 2024 года

Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Аналитики Freedom Finance Global рассказали, какие мировые экономики становятся наиболее интересными для инвестиций и выделили лучших эмитентов для страновой диверсификации портфелей

Рынок США: технологический бум продолжается

На долю США приходится 42,5% капитализации всего мирового фондового рынка. Крупнейшие биржи: Нью-Йоркская и Nasdaq вместе оцениваются в $47 трлн и привлекают инвесторов со всего мира. Именно здесь разворачиваются самые интересные события и торгуются крупнейшие международные компании. В 2024 году аналитики Freedom Finance Global ожидают оживление фондового рынка США в целом, триггером станут: снижение ставки ФРС и продолжение ИИ-бума. Локомотивом будет оставаться технологический сектор, год начался с сильных отчетностей компаний, которые связаны с искусственным интеллектом.

Аналитики брокерской компании выделяют таких эмитентов, как Nvidia, AMD и Taiwan Semiconductor Manufacturing. Перспективными будут оставаться также компании, которые производят полупроводниковую продукцию и программное обеспечение. Помимо техов, во Freedom Finance Global рекомендуют инвесторам обратить внимание на эмитентов и из других отраслей, например коммуникаций, финансов, здравоохранения, товаров первой необходимости. По итогам первого квартала все секторы американского рынка показали рост кроме недвижимости. Поэтому у инвесторов широкое поле возможностей для диверсификации портфеля.

Рынок Китая: в ожидании роста

Аналитики Freedom Finance Global в своем базовом сценарии по китайскому рынку на 2024 год дают рекомендации «покупать». 2023-й был не лучшим для Поднебесной из-за кризиса на рынке недвижимости и замедления спроса, но появились первые признаки восстановления, а значит время заходить в бумаги и ждать роста. Триггером перемен стало политическое решение в виде конкретных мер по стимуляции рынка с привлечением специальных займов.

«С начала февраля макроданные КНР указывают на восстановление экономики, что вместе с расширением поддержки внутреннего спроса со стороны государства может положительно сказаться, в первую очередь, на продажах недорогих товаров второй необходимости», — говорят аналитики. А значит в хорошем плюсе могут оказаться онлайн-ретейлеры, например JD.com. Компания обновила стратегию с прицелом на увеличение продаж за счет рекламы.

Также для тех, кто не хочет инвестировать в конкретную компанию, а предпочитает сразу весь рынок в целом, можно рассмотреть биржевые фонды (ETF). К примеру, популярный iShares MSCI China ETF предоставляет доступ к акциям ведущих китайских технологических компаний, таких как Alibaba, Tencent, Baidu.

Рынок Индии: самая развивающаяся экономика мира

В 2023 году Индия стала центром внимания крупных компаний, ведь на фоне геополитического противостояния США с КНР, именно она стала перспективным плацдармом для диверсификации и была признана самой стремительно развивающейся экономикой мира. Согласно данным JP Morgan, Apple может перенести 25% производства iPhone в Индию уже к 2025 году, Илон Маск ведет переговоры по поводу возможного строительства завода, а материнская компания Google – Alphabet поставит в страну некоторые свои производственные линии по сборке телефонов. В этом году ожидаются крупные слияния, например, компания индийского миллиардера Мукеша Амбани Reliance Industries может объединиться с индийским подразделением Walt Disney, в результате которого на рынке появится телекоммуникационный гигант.

Рынок Индии в этом году вышел на четвертое место по капитализации в мире. И все больше инвесторов готовы вкладываться в эту стремительно развивающуюся экономику. Удобным вариантом могут стать инвестиции в биржевой фонд iShares MSCI India ETF, в который входят доли акций крупнейших компаний страны. В 2023 году его доходность составила почти 17%, а в этом выросла еще на 5%.

Рынок Японии: восходящие тренды

После тридцати лет застоя фондовые рынки Японии снова становятся привлекательными для инвесторов. И 2024 год может стать началом «новой истории», которая будет отражена в ценных бумагах. Крупные инвесторы уже обратили взоры на местные активы, так фонд Уоррена Баффета Berkshire Hathaway увеличил вложения в японские акции на 61%. Местные фондовые индексы начали обновлять исторические максимумы. Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют инвесторам рассмотреть вложения в биржевые фонды, например, iShares MSCI Japan ETF.

Как стать инвестором мирового уровня?

Акции глобальных компаний, страновые биржевые фонды – все это доступно на американских биржах, через которые можно диверсифицировать свой портфель. Выйти на биржи США россияне могут через зарубежных брокеров, которые работают в соседних юрисдикциях, при выборе которых следует обратить внимание на:

  • отсутствие санкционных рисков;
  • уровень развития цифровизации;
  • уровень развития фондовой инфраструктуры;
  • дружественные отношения с Россией и работу с рублем.

Одним из самых оптимальных является рынок Казахстана, где немало крупных брокеров, и их деятельность строго контролируется. О компаниях, которые имеют лицензии на осуществление брокерской деятельности, можно узнать через рэнкинг активности местной биржи KASE.

Решение Исторические максимумы на биржах США: что ждать инвесторам дальше?
Содержание
Закрыть