Решение , Татарстан ,  
0 

Выборы президента: в Татарстане провели опросы по поддержке кандидатов

Выборы президента: в Татарстане провели опросы по поддержке кандидатов
Жители республики ответили на вопросы о своей готовности идти на выборы и поддержке кандидатов. Исследования проводились в интернете и по телефону. Некоторые из опрошенных пока не уверены в своем выборе

В Татарстане провели два исследования на тему предстоящих выборов президента России, которые пройдут с 15 по 17 марта. Их результаты представили на заседании экспертного клуба «Волга». Руководитель обособленного подразделения АНО «Диалог Регионы» в Республике Татарстан Марсель Гильмеев рассказал, что исследование в интернете затронуло мнения людей, которые пользуются соцсетями ВК и Одноклассники, а также мессенджером Telegram и Яндексом.

«Выборка составила 1588 человек, это люди старше 18 лет, которые проживают в Татарстане. 90% опрошенных положительно ответили на вопрос о том, ходят ли они на выборы. В целом, за Владимира Путина готовы проголосовать 82%, за Николая Харитонова – 8%, за Владислава Даванкова – 6%, за Леонида Слуцкого – 3%», — сказал Гильмеев.

По словам Гильмеева, результаты отличаются в зависимости от платформы. Например, среди кандидатов со 2-го по 4-е место по поддержке в социальных сетях лидирует Харитонов, а в Telegram – Даванков. У Слуцкого примерно одинаковая степень поддержки в каждом из сегментов.

«Причины, которые могли бы повлиять на такое распределение – это представленность самих кандидатов и влияние их партий в этих сегментах, определенный бэкграунд, как они связаны с Республикой Татарстан и те программные заявления, которые они озвучивают», — отметил Гильмеев.

Второе исследование представляет из себя телефонный опрос. В нем приняли участие 1,2 тыс. человек. Заместитель директора Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Казанского федерального университета Мария Ефлова сообщила, что результаты похожи: 85% готовы проголосовать за Владимира Путина, по 6% за Харитонова и Даванкова, 3% – за Слуцкого.

«85% татарстанцев уже готовы идти на выборы. Стоит отметить нестабильность поддержки Слуцкого и Даванкова. 90% респондентов, которые планируют голосовать за Путина, отвечают, что не поменяют свое мнение на избирательном участке. Что касается Слуцкого и Даванкова, порядка 20% и 35% соответственно считают, что их мнение может поменяться», — сказала Ефлова.

От первого лица В Татарстане завершился «ИнформУИК»
Содержание
Закрыть