Инструменты , Татарстан ,  
0 

Как не прогадать с будущей профессией: советы выпускникам от министра труда Татарстана

Как не прогадать с будущей профессией: советы выпускникам от министра труда Татарстана
В интервью РБК-Татарстан Эльмира Зарипова поделилась ценными рекомендациями, как не ошибиться с выбором профессионального пути и найти работу мечты.

Эльмира Амировна, расскажите, пожалуйста, какие профессии на сегодня наиболее востребованы на рынке труда Татарстана?

- За шесть месяцев этого года работодатели заявили в органы службы занятости республики о 71 949 свободных вакансиях. Наиболее остро дефицит в кадрах наблюдается в таких отраслях, как строительство, промышленность, сельское хозяйство и торговля. Больше всех востребованы штукатуры, каменщики, арматурщики, монтажники технологических трубопроводов, электрогазосварщики, врачи, инженеры, механики и др. Это, прежде всего, связано с большими темпами строительства в нашей республике.

Вузы до сих пор готовят не самых востребованных специалистов. Может, стоит ограничить их набор?

- Простое ограничение не решит проблему. Важно, чтобы набор в вузы на бюджетные места шел в соответствии с потребностями рынка труда. Мы формируем Перечень востребованных профессий и специальностей по приоритетным направлениям развития экономики республики на предстоящие 7 лет и ежегодно его актуализируем. Это позволяет вузам подготовиться к открытию новых приоритетных специальностей и отказаться от невостребованных. На ближайшие годы в Перечень вошли более 500 профессий и специальностей. Ознакомиться со списком можно на сайте министерства. Так, общая потребность в кадрах на будущий год - 22,7 тыс. человек, в том числе 8,9 тыс.чел (40%) с высшим образованием.

Как министерство работает над тем, чтобы стимулировать молодежь выбирать рабочие профессии?

- Чтобы привлечь молодежь на производство, министерство работает в рамках специальной подпрограммы государственной программы по содействию занятости населения республики. Мы поднимаем престиж рабочих и инженерных профессий. Мотивируем получать действительно востребованные специальности в реальном секторе экономики. Ведем масштабную профориентационную работу по школам. Проводим ярмарки вакансий для молодежи, дни открытых дверей в образовательных учреждениях и центрах занятости. Водим подростков на экскурсии на предприятия и т. д.

Кроме того, мы развиваем новые формы профориентационной работы. У нас есть положительный опыт взаимодействия с детским городом профессий «Kidspace». В прошлом году по нашей инициативе его посетили 528 учеников 7-10 классов из городов и районов республики.

Также мы успешно проводим профессиональную подготовку участников молодежных и студенческих трудовых отрядов. Уже третий год ребята проходят профессиональное обучение по таким рабочим профессиям, как: «плотник», «асфальтобетонщик», «каменщик», «электрогазосварщик», «облицовщик-плиточник», «бетонщик, «стекольщик» и др. В прошлом году такие навыки приобрели 317 молодых людей, в этом - ещё 200.

Как не прогадать с будущей профессией: советы выпускникам от министра труда Татарстана

Как не прогадать с будущей профессией? Что вы посоветуете выпускникам?

- Выбор профессии - важный шаг в жизни каждого человека. И отнестись к нему надо очень серьезно. Выбирать профессию и учебное заведение нужно не «за компанию с друзьями» и не «поближе к дому», а четко сознавая, что этот выбор определит дальнейшее трудоустройство, а значит и возможность обеспечить себя и свою будущую семью.

Всем выпускникам школ лучше посоветоваться с профессионалом - обратиться к профконсультанту центра занятости. Услугу профориентации можно получить по достижении 14 лет. Бесплатно, нужен только паспорт. Подросток может прийти с родителями. Специалист проведет тестирование и даст рекомендации по оптимальным специальностям с учетом возможностей, потребностей ребенка и ситуации на рынке труда. Очень важно соответствие между психологическими особенностями человека и характеристиками профессии.

Три совета министра труда по выбору профессии

Совет №1. «ХОЧУ». Профессия должна быть ИНТЕРЕСНА.

Совет №2. «МОГУ». Любая профессия требует, чтобы у человека присутствовали так называемые «профессионально важные качества». Например, корректору важно внимание, художнику - образное мышление и т.д. Поэтому, выбирая профессию, важно определить есть ли у вас СПОСОБНОСТИ, которые ей соответствуют.

Совет №3. «НАДО». Выбирая профессию, очень важно изучить перспективную потребность в ней рынка труда. Важна ВОСТРЕБОВАННОСТЬ специалистов выбранной специальности, возможность их трудоустройства, открытия своего бизнеса. И здесь выпускнику нужно провести определенную аналитическую работу. В помощь ему и формируется вышеназванный Перечень востребованных профессий и специальностей.

Как не прогадать с будущей профессией: советы выпускникам от министра труда Татарстана

Что сегодня выбирает молодежь? Есть ли интерес к техническим профессиям?

- Да, в последние годы такая позитивная тенденция наблюдается. Изменения в профессиональных предпочтениях молодежи, прежде всего, заметны по количеству абитуриентов, подавших документы на рабочие или инженерные специальности.

В центрах занятости населения о востребованности молодых специалистов можно судить по численности выпускников различных учебных заведений в составе безработных граждан. Так, в прошлом году за содействием в поиске подходящей работы обратились 1805 выпускников ссузов и вузов — это 3% от общей численности обратившихся граждан.

По состоянию на 1 августа 2016 года в центрах занятости республики на учете в целях поиска подходящей работы состоял 121 выпускник со средним профессиональным и высшим образованием (0,7% от общей численности граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы).

Каковы задачи министерства по пропаганде рабочих профессий на перспективу?

- Поскольку при выборе работы молодежь руководствуется такими критериями, как уровень зарплаты, возможность карьерного роста, условия труда, мы считаем, что именно работодатели, заинтересованные в привлечении молодых кадров, должны активно создавать привлекательные для молодежи рабочие места и тем самым мотивировать выбирать рабочие и инженерные профессии. А наша задача, как министерства – прежде всего широко информировать молодых людей об актуальной ситуации на рынке труда и перспективной потребности в кадрах.

В Послании Президента Татарстана Госсовету республики на 2016 год поставлена задача вовлекать молодежь «в предпринимательскую деятельность со школьной скамьи». В рамках этого поручения мы реализуем комплексную услугу «Введение в профессию. Она сочетает в себе профориентацию и изучение курса «Основы бизнеса» для 100 учеников 11-х классов казанских школ. Всего до конца года эту услугу получат не менее 171 старшеклассника.

Материал подготовлен при поддержке Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

Новости партнеров Как студенты рабочих профессий оказались на вес золота у акул бизнеса
Материалы выпуска
Новости партнеров «Ростелеком» стал партнером федеральной акции «Мой вопрос Президенту!»
Новости партнеров Казань – центр обучения дизайнеров
Новости партнеров Бизнесменам Казани расскажут, как сделать продающийся интернет-магазин
Новости партнеров В Казани пройдет обучающая лекция для дизайнеров и архитекторов
Новости партнеров Александр Добровинский расскажет казанцам об успешных переговорах
Новости партнеров В Набережных Челнах студенты отправились на «быстрые свидания» с работодателями
Инструменты Как не прогадать с будущей профессией: советы выпускникам от министра труда Татарстана
Новости партнеров Как студенты рабочих профессий оказались на вес золота у акул бизнеса
Рыночный расклад ТОП самых востребованных вакансий на предприятиях Татарстана
Решения Английский за лето: в ALIBRA SCHOOL можно свободно заговорить на иностранном за несколько месяцев
Инновации ТОП-5 самых высокооплачиваемых рабочих профессий по городам Татарстана
Инновации Казанский технологический университет пополнил "звездами" свой преподавательский состав
Инновации О ремеслах в формате антикафе или игры в монополию
Инновации «Бизнес класс» привлек более 3000 участников. Регистрация еще открыта!
Инновации К процветанию Татарстана через управление талантами
Содержание
Закрыть