Инновации , Татарстан ,  
0 

О ремеслах в формате антикафе или игры в монополию

О ремеслах в формате антикафе или игры в монополию
«РБК-Татарстан» выяснили, где в республике работа сварщика - это интеллектуальный труд, а молодых специалистов настолько увлекли рабочими профессиями, что ради них они забросили на полку свои дипломы о престижном, но не востребованном образовании.

На дворе май, девятиклассники готовятся к выпускным экзаменам. Порядка 40% из них пойдут в колледжи и техникумы, сообщается в минобрнауки республики. В Альметьевске этот показатель может оказаться еще выше. Здесь вот уже несколько лет опытные профориентаторы с помощью уникальных методик успешно повышают престиж рабочих профессий.

Как в городе нефтяников привлекают молодых специалистов на производство, рассказала начальник отдела профессионального обучения и профориентации Альметьевского центра занятости населения Лариса Журавлева.

О ремеслах в формате антикафе или игры в монополию

- Какая работа в области профориентации проводится в вашем городе?

- Во-первых, мы работаем с безработными гражданами, с теми, кто стоит на учете. Несмотря на то, что зачастую это уже взрослые люди, бывает, что они меняют свою профессию в связи с невостребованностью. Они имеют возможность переквалифицироваться, пройти бесплатные курсы за счет средств службы занятости. Человек также может получить консультацию психолога-профконсультанта, который с помощью тестов определит его способности, темперамент, характер, профессиональные склонности и даст определенные рекомендации, какую новую профессию ему лучше получить исходя из ситуации на рынке труда.

Кроме того, мы работаем со школьниками. Проводим разные мероприятия по популяризации рабочих и инженерных профессий. Государство и Министерство труда, занятости и социальной защиты республики ставит перед нами такую задачу. И мы выходим в школы с лекциями, беседами, с тестированием. Объясняем, какие профессии сейчас востребованы, а каких специалистов слишком много, и они не могут трудоустроиться. Выезжаем на мобильном центре занятости в удаленные села, в том числе сельские школы. Мобильный центр оборудован двумя компьютерами, в нем также можно пройти тестирование или включить любую услугу, которую оказывает служба занятости.

- Какими своими лучшими разработками в области профориентации вы готовы поделиться с республикой?

- В прошлом году у нас стартовал профориентационный проект «Профориентация от А до Я». Мы назвали его «Анти-кафе», потому что ребята в неформальной обстановке могли получить информацию о востребованных профессиях и поучаствовать в разнообразных профориентационных мероприятиях. В том году мы с этим проектом впервые участвовали в конкурсе от татарстанского минтруда и одержали победу. Нам выделили средства на реализацию, и мы провели несколько профориентационных мероприятий.

Работали с ребятами разных возрастов, начиная с дошкольного. Потому что профориентация – это и работа с детьми-дошкольниками. В доступной для них форме рассказываем о профессиях, даем ребенку задуматься о том, кем он будет в будущем, какие профессии сейчас нужны. В частности, у нас был объявлен конкурс детского творчества «Человек труда». Мы принимали поделки ребят, характеризующие те или иные профессии. В основном это профессии рабочих и инженеров. В прошлом году поступило около 100 работ – это поделки из пластилина, из пластиковых бутылок, из каких-то других подручных материалов и т.д. Ребята изображали помощника бурильщика, агронома, врача, ветеринара, парикмахера, доярку, рабочих сельского труда и др. Победителей мы наградили ценными призами, подарили им книги. Эту выставку поделок мы проводим не первый год, она проходит и сейчас. В ней участвуют как дошкольники, так и ребята младших классов. В этом году работ уже гораздо больше – около 300 и они стали намного разнообразнее. К нам поступили, можно сказать, целые проекты. Некоторые из них механизированные, видно, что ребенок делал их совместно с родителями. К примеру, был небольшой домик, где даже свет включался. То есть это были очень интересные работы профориентационной направленности. Скоро мы вновь подведем итоги конкурса и наградим победителей.

Были и другие профориентационные мероприятия для школьников. Например, ученики младших классов приняли участие в мастер-классе «Чем пахнут ремесла?». Под руководством опытных наставников их учили лепить из пластилина опять же представителей рабочих и инженерных профессий. И тех, кто отличился, наградили призами.

Для средних классов в рамках «Антикафе» мы провели конкурс проектов «Трудовые династии», где ребята подготовили презентации в виде слайдов о какой-либо трудовой династии нефтяников, рабочих, инженеров или о профессии своих родителей. Была очень интересная работа: девочка назвала ее «Труженики земли» - это о рабочих сельского труда. Общий стаж работы по этой трудовой династии составил более 145 лет!

- Удается ли после этого привлечь молодежь на производство?

- Да, конечно. К примеру, есть профориентационные мероприятия для старшеклассников. Мы проводили мероприятия, куда приглашали известных рабочих. Есть у нас электросварщик труб на стане Альметьевского трубного завода Сергей Самгин, награжденный Указом Президента России медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Он сейчас на пенсии, но продолжает работать. И вот за свои трудовые подвиги и был удостоен этой награды. Самгин выступил перед ребятами, и мы вместе с ними много нового для себя узнали. Например, о том, что труд рабочего тоже может быть интеллектуальным. То есть нам удалось разрушить стереотип о том, что рабочие профессии – это непременно работа где-то в тяжелых климатических условиях, на улице, в грязи и пыли. Это вовсе не обязательно, наш Самгин работает в чистом аккуратном цехе. Причем его работа полностью автоматизирована. Он только составляет программы и нажимает на определенные кнопки, то есть трудится интеллектуально. Этот человек настолько увлечен своей работой и столько интересного рассказал, показал всё на слайдах: какие бывают трубы. Например, для детей стало открытием, что они могут быть не только круглыми, но и квадратными.

Так мы для себя сделали вывод, что ребята не до конца проинформированы о рабочих специальностях, а они поняли, что вовсе не обязательно всем поступать в вузы и получать гуманитарную специальность. Для начала трудовой карьеры полезно поработать и рабочим. Эта работа тоже может быть очень интересной и включать в себя интеллектуальный труд.

О ремеслах в формате антикафе или игры в монополию

Кроме того, мы приняли решение чаще использовать новые способы работы со школьниками. Сейчас мало что дают беседы и лекции в школе в актовом зале. Поэтому мы решили рассказать о мире профессий в игровой форме. Закупили профориентационные игры, где ребята изображают представителей тех или иных профессий и узнают о профессиях в ходе игры. Она чем-то напоминает монополию, в ней есть карточки с заданиями, в нее играют командами. Когда это происходит вот так наглядно, в игровой форме или в общении с представителем рабочей профессии, то это дает больший эффект.

У нас был случай с молодым человеком, юристом по образованию. Он последовал веянию времени, выбрал популярное направление, заплатил деньги, поступил в коммерческий вуз и не был доволен результатом. Какое-то время поработал по специальности, но поскольку сейчас таких специалистов много, а платили мало, может опыта не хватало, решил сменить сферу деятельности. У нас он бесплатно получил новую специальность – очень востребованную на рынке труда – электрогазосварщика. Дополнительно к ней самостоятельно получил специальность стропальщика. Сейчас уже работает, доволен и условиями, и зарплатой. Получает до 50 тысяч рублей – его этот заработок вполне устраивает, он может на него содержать семью. И такие случаи переобучения на рабочую специальность после высшего гуманитарного образования очень часты среди молодых людей.

- Помогают ли сами предприятия в работе по профориентации?

- Несомненно, те же профориентационные мероприятия мы проводим не только в Центре занятости населения, но и на предприятиях. Мы активно сотрудничаем с Центром подготовки кадров – Татнефть. Там учат рабочим специальностям. Когда мы приглашали туда ребят, они могли пройти мастер-классы по той или иной профессии – это еще одна новая методика, которую мы сейчас осваиваем. К примеру, у детей была возможность побыть в роли сварщика – там был учебный сварочный аппарат или лаборанта химанализа – специалисты приносили реактивы и пробирки и показывали, как определять жесткость воды и проводить другие опыты. Был также мастер-класс помощника бурильщика капитального ремонта скважин, когда принесли небольшую настольную установку, где показали в действии бурильную машину и другие соответствующие агрегаты.

На предприятиях нам помогают и с профориентацией взрослых. Мы к ним отправляем безработных граждан. Также мы выступили с инициативой, чтобы они приняли участие в нашей ярмарке учебных мест «Образование. Карьера» и показали свои мастер-классы. Там же были все профессиональные учебные заведения города. Например, альметьевский филиал КНИТУ-КАИ, представители которого провели мастер-класс по сборке и конструированиюроботов. Ребята там собрали радиоуправляемые машинки и устроили на них гонки.

Вот таким образом мы популяризируем рабочие и инженерные профессии.

Материал подготовлен при поддержке Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

Инновации «Бизнес класс» привлек более 3000 участников. Регистрация еще открыта!
Материалы выпуска
Новости партнеров «Ростелеком» стал партнером федеральной акции «Мой вопрос Президенту!»
Новости партнеров Казань – центр обучения дизайнеров
Новости партнеров Бизнесменам Казани расскажут, как сделать продающийся интернет-магазин
Новости партнеров В Казани пройдет обучающая лекция для дизайнеров и архитекторов
Новости партнеров Александр Добровинский расскажет казанцам об успешных переговорах
Новости партнеров В Набережных Челнах студенты отправились на «быстрые свидания» с работодателями
Инструменты Как не прогадать с будущей профессией: советы выпускникам от министра труда Татарстана
Новости партнеров Как студенты рабочих профессий оказались на вес золота у акул бизнеса
Рыночный расклад ТОП самых востребованных вакансий на предприятиях Татарстана
Решения Английский за лето: в ALIBRA SCHOOL можно свободно заговорить на иностранном за несколько месяцев
Инновации ТОП-5 самых высокооплачиваемых рабочих профессий по городам Татарстана
Инновации Казанский технологический университет пополнил "звездами" свой преподавательский состав
Инновации О ремеслах в формате антикафе или игры в монополию
Инновации «Бизнес класс» привлек более 3000 участников. Регистрация еще открыта!
Инновации К процветанию Татарстана через управление талантами
Содержание
Закрыть