Рыночный расклад , Татарстан ,  
0 

ТОП самых востребованных вакансий на предприятиях Татарстана

ТОП самых востребованных вакансий на предприятиях Татарстана
"РБК-Татарстан" выяснил, в ком заинтересованы успешные компании республики, кому они обеспечат достойные зарплаты и соцподдержку.

КАМАЗ

На дефицитные профессии завод всегда готов взять новых сотрудников - от 200 до 500 человек в месяц. В списке самых востребованных:

- слесарь механосборочных работ

- наладчик станков и манипуляторов с ПУ

- программист автомобильной электроники

- слесарь-ремонтник

- Зарплата этих сотрудников зависит от квалификации, стажа, участка работы и начинается от 20 тысяч рублей, а верхнего предела нет. Если человек приходит к нам после школы, без образования и опыта, понятно, что пока его обучат, пока он войдет в процесс и начнет выполнять план, на начальном этапе его зарплата будет где-то около 20 тысяч. Человек с определенной категорией, при условии выполнения плана, получает от 25 тысяч и выше. Рабочие высших разрядов, которым поручается сложная работа, могут получать у нас и 50 и 60 тысяч рублей, - поясняет руководитель пресс-службы «КАМАЗа» Олег Афанасьев.

ТОП самых востребованных вакансий на предприятиях Татарстана

Как и на любом производстве, на «КАМАЗе» больше всего заинтересованы в молодых специалистах. Тех, кто приходит без образования, здесь готовы обучить необходимой профессии.

- Если человек хочет и дальше развиваться, мы можем направить его на обучение в один из вузов, с которым у нас заключены договора - это и КНИТУ (КАИ), и вплоть до московских вузов. Это если у человека есть желание, и он подает к тому определенные надежды, - добавляет глава пресс-службы.

Ценным работникам готовы помочь с жильем. У автогиганта свое общежитие. Также реализуется программа поддержки, где семьям молодых сотрудников выплачивают компенсацию за выплату ипотеки.

- Если человек взял в банке кредит, мы ежемесячно до 5 тысяч рублей ему компенсируем. При условии, что это действительно ценный работник предприятия, в котором мы видим перспективу, и он, что называется, проявляет себя, а не сидит и ничего не делает, - уточняют на предприятии.

Специфика востребованных рабочих профессий разная. Но чем больше развивается завод, тем меньше у него грязных работ и всё больше тех, что представляют собой скорее интеллектуальный труд. Поэтому и требования к сотрудникам растут.

- Если люди хотят работать в крупнейшей грузовой автомобилестроительной компании с мировым именем и не выезжая из Набережных Челнов и Татарстана, причем работать на мировом уровне, тогда пожалуйста, мы всегда рады новым сотрудникам, - приглашают представители предприятия.

У «КАМАЗа» обширный социальный пакет, есть собственные базы отдыха. Членов профсоюза регулярно направляют в дома отдыха, а детей работников предприятия в летние лагеря, которые принадлежат автозаводу.

Нижнекамскнефтехим

В компании трудятся работники свыше 300 рабочих и инженерных профессий. Самыми востребованными из них являются:

- аппаратчики,

- машинисты насосных и компрессорных установок,

- слесари-ремонтники,

- слесари по КИПиА.

Сейчас аппаратчиками на НКНХ работают более 3 тысяч человек, тем не менее производству еще нужны люди этой самой массовой здесь профессии. Также на особом счету рационализаторы и новаторы, их около 1 300 и в основном это молодые специалисты. Интеллектуальный труд этих нефтехимиков компания активно поддерживает и поощряет. Мало того, что это хороший заработок, а средняя зарплата у ценных рабочих компании - 44 тысячи рублей, у них еще есть возможность прославиться на всю страну. Лучшие новаторские идеи выставляются во всероссийском конкурсе «Инженер года».

В том году в акционерном обществе приняли новую политику в области управления персоналом. Свою квалификацию повысили почти 9 тысяч сотрудников и около 6 тысяч из них – это рабочие. Повысив разряд, специалисты смогли увеличить свою зарплату.

Подготовка кадров на предприятии в особом приоритете. Здесь активно сотрудничают с нижнекамскими вузами и техникумами. На базе «Нижнекамскнефтехима» действует «Федеральная экспериментальная площадка» НХТИ КНИТУ. Студенты выпускного курса стажируются на производстве, им выдают свидетельства о рабочей профессии, а получив диплом, ребята возвращаются на свои рабочие места. С начала эксперимента стажировку в НКНХ прошли 826 студентов вуза. Трудоустроившись, выпускники вузов не остаются без внимания. В компании действует Положение о наставничестве. Наставники - более опытные рабочие - получают за учеников доплату.

- Так что наша компания активно участвует в подготовке квалифицированных кадров для себя. На все наши пожелания учебные заведения откликаются очень оперативно. Думаем, и в будущем проблем с качеством подготовки выпускников не будет. Тем более, что сейчас мы, как работодатели, внедряем систему независимой сертификации выпускников учебных заведений, приходящих на наше предприятие, - сообщается в отчетах развития предприятия.

ТОП самых востребованных вакансий на предприятиях Татарстана

Молодежи на НКНХ уделяют особое внимание. Для нее предусмотрен ряд льгот. Ежегодно с предприятия уходят в армию и возвращаются на производство порядка 100 человек. Этим работникам выплачивается материальная помощь. Кроме того, молодым семьям на приобретение товаров первой необходимости выделяется ссуда 50 тысяч рублей. На эти цели только в прошлом году было выделено 10 млн рублей.

Сам НКНХ - активный участник соципотеки. Начиная с прошлого года строится более 3000 квартир для работников компании. Кроме того, предприятие ежегодно направляет на отдых и лечение своих сотрудников и их детей, выделяет ссуды молодым семьям, не обделяет вниманием семьи с детьми-инвалидами и пенсионеров.

Казаньоргсинтез

На этом предприятии трудится около 9 тысяч работников. Завод больше всего заинтересован в таких работниках, как:

- электрогазосварщик,

- слесарь по ремонту,

- токарь.

Зарплата этих сотрудников начинается от 20 тысяч у начинающих рабочих и доходит до 37 тысяч рублей и выше у тех, кто с высшим 6-м разрядом.

- У нашей компании очень сильные коллективные договора, активная социальная политика. Если человек возвращается из армии на свое предприятие, то получает подъемные - около 40 тысяч, плюс при рождении каждого ребенка или на свадьбу выдается материальная помощь. Завод также активный участник программы соципотека. За три года в планах обеспечить жильем 1600 семей заводчан, - рассказывает руководитель пресс-службы «Казаньоргсинтеза» Лилия Нуретдинова.

Предприятие уделяет большое внимание вопросам привлечения высококвалифицированного персонала и подготовке молодежи. «Казаньоргсинтез» - один из крупнейших работодателей для населения Казани и близлежащих районов. Зарплату завод платит в зависимости от индивидуальных показателей работника, качества, стажа работы, а за высокое профмастерство устанавливает надбавки от 5 до 15 %. Есть персональные оклады высококвалифицированным рабочим, которые трудятся на ответственных участках и выпускают сложную продукцию на уникальном или новом оборудовании.

У рабочих «Казаньоргсинтеза» есть возможности пройти обучение непосредственно на заводе, переподготовку, освоить вторую профессию или смежное рабочее место, повысить квалификацию.

Генерирующая компания

Одна из крупнейших энергокомпаний России нуждается в специалистах следующих рабочих профессий:

- машинист-обходчик по котельному оборудованию,

- машинист-обходчик по турбинному оборудованию,

- слесарь по обслуживанию оборудования эл.станций,

- электромонтер по обслуживанию эл. оборудования эл. станций,

- машинист котлотурбинного цеха,

- аппаратчик химводоочистки электростанций.

- Средняя зарплата этих сотрудников - 32 тысячи рублей. Наша компания внедряет активную социальную политику, участвует соципотеке. Недавно 23 семьи наших работников получили ключи от новых квартир по данной программе, - рассказывает пресс-секретарь «Генерирующей компании» Елена Самохина.

Всего на предприятии трудится свыше 3 тысяч рабочих. Политику управления персоналом компания считает стратегически важной, поскольку ее конкурентоспособность напрямую зависит от состояния кадров. Поэтому здесь постоянно заботятся о профессиональном росте, эффективности труда и смене поколений.

Молодежь на производстве участвует в самых разных форумах и слетах, в том числе в первом молодежном саммите стран БРИКС. Молодые специалисты компании часто становятся призерами республиканских и городских конкурсов. Так, на III Республиканском фестивале творчества работающей молодежи «Наше время - Безнен заман», команда «Генерирующей компании» заняла 1-е место в городском этапе и 3-е в республиканском.

Отличившихся сотрудников компания ежегодно премирует путевками в санатории и курорты, детей работников отправляет в летние лагеря, молодым специалистам оказывается адресная поддержка.

КМПО

Из специалистов рабочих профессий на крупнейшем машиностроительном предприятии страны востребованы:

- полировщик лопаток,

- оператор станков с ЧПУ,

- наладчик станков с ЧПУ,

- слесарь-ремонтник,

- токарь,

- шлифовщик.

- В первую очередь нужны специалисты с высоким (4-6) разрядом. Среди представителей инженерных профессий завод заинтересован в технологах и конструкторах. Средняя зарплата у рабочих и инженеров варьируется от 25 до 35 тысяч рублей в зависимости от квалификации, - сообщила пресс-секретарь КМПО Алина Гашникова.

ТОП самых востребованных вакансий на предприятиях Татарстана

По ее словам, социальные программы завода направлены на развитие персонала, его социальную защищенность, оздоровление и всестороннее развитие, улучшение условий труда. Сюда входят регулярное медицинское обследование, лечение в санаториях и профилакториях, дотации на питание.

- Особое место занимает поддержка молодых сотрудников. Им предоставляется материальная помощь при вступлении в брак, рождении ребенка. Также выплачиваются подъемные пособия молодым людям, отслужившим в армии и вернувшимся на завод, - добавляет специалист завода.

Кроме того, у работников КМПО есть возможность решить жилищный вопрос. Предприятие выдает дотацию на покупку коммерческого жилья, компенсирует часть расходов за аренду квартиры, помогает стать новоселом по соципотеке.

У молодых сотрудников на заводе хорошие перспективы роста. Молодежь на производстве регулярно участвует в конкурсах профмастерства, уверенно выступает и занимает призовые места в республиканских и российских конкурсах.

Ford Sollers

Резиденту особой экономической зоны «Алабуга», выпускающему автомобили Ford, нужны следующие рабочие:

- водитель погрузчика,

- наладчик станков ЧПУ,

- наладчик роботов.

- Это самые востребованные рабочие профессии на нашем предприятии, наладчик роботов даже пересекается с инженерной специальностью. И это самые высокооплачиваемые специалисты, - сообщил директор по персоналу, председатель Кадрового комитета Камского инновационного территориально-производственного кластера Евгений Скрыпников.

ТОП самых востребованных вакансий на предприятиях Татарстана

Зарплаты этих специалистов варьируются от 20 до 35 тысяч рублей. Ford Sollers совместно с министерством промышленности и торговли Татарстана проводит подготовку специалистов в рамках «Программы опережающего профессионального обучения». Благодаря господдержке сотрудники получают дополнительные навыки, повышают квалификацию, осваивают новые профессии. На особом счету и подготовка высококвалифицированных кадров. Есть соглашение с КФУ о долгосрочном сотрудничестве. Кроме того, завод тесно сотрудничает с елабужским Центром занятости населения - обучает потенциальных сотрудников специальностям: водитель погрузчика, электрогазосварщик, аккумуляторщик. Все они после обучения трудоустраиваются на Ford Sollers в Елабуге.

Материал подготовлен при поддержке Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

Решения Английский за лето: в ALIBRA SCHOOL можно свободно заговорить на иностранном за несколько месяцев
Материалы выпуска
Новости партнеров «Ростелеком» стал партнером федеральной акции «Мой вопрос Президенту!»
Новости партнеров Казань – центр обучения дизайнеров
Новости партнеров Бизнесменам Казани расскажут, как сделать продающийся интернет-магазин
Новости партнеров В Казани пройдет обучающая лекция для дизайнеров и архитекторов
Новости партнеров Александр Добровинский расскажет казанцам об успешных переговорах
Новости партнеров В Набережных Челнах студенты отправились на «быстрые свидания» с работодателями
Инструменты Как не прогадать с будущей профессией: советы выпускникам от министра труда Татарстана
Новости партнеров Как студенты рабочих профессий оказались на вес золота у акул бизнеса
Рыночный расклад ТОП самых востребованных вакансий на предприятиях Татарстана
Решения Английский за лето: в ALIBRA SCHOOL можно свободно заговорить на иностранном за несколько месяцев
Инновации ТОП-5 самых высокооплачиваемых рабочих профессий по городам Татарстана
Инновации Казанский технологический университет пополнил "звездами" свой преподавательский состав
Инновации О ремеслах в формате антикафе или игры в монополию
Инновации «Бизнес класс» привлек более 3000 участников. Регистрация еще открыта!
Инновации К процветанию Татарстана через управление талантами
Содержание
Закрыть