Восхождение на высоту около 3 тыс. м над уровнем моря заняло один день. Главной задачей ведущего инженер-механика Ромашкинского районного нефтепроводного управления АО «Транснефть – Прикамье» Айрата Салимгараева была проверка навыков применения снаряжения, работы в команде и передвижения по разным видам рельефа. Наличие необходимого снаряжения, умение им пользоваться, хорошая физическая подготовка, соблюдение всех мер безопасности и слаженная команда гарантируют: больших сложностей на Цей-Лоаме по пройденному маршруту не возникнет.
«Альпинисты никогда не говорят «покорить» гору. На гору можно только взойти», — Айрат Салимгараев.
Бег, велосипед и горы
В списке «знакомых» гор у инженера-механика Эльбрус (стал первой вершиной в 2022 году), Арарат, Казбек и небольшие высоты – Цей-Лоам, Откликной гребень, Двуглавая. Самым сложным в плане физических нагрузок было восхождение на Казбек по северному склону через Кармадонское ущелье.
Его так и не удалось завершить из-за погодных условий. В плане технической сложности в лидерах пока Цей-Лоам – гора категории 2а, что подразумевает прохождение части маршрута с организацией станций страховки, применением специального снаряжения (скальные крючья, закладные элементы и т.д.) и специальной динамической веревки.
«Сравнивать одну гору с другой сложно. Каждое восхождение запоминается навсегда, и ни одно не похоже на другое. Бывает, идешь на одну и ту же гору по одному и тому же маршруту, и каждый подъем она разная. Но больше всего запомнилось, наверное, все-таки первое восхождение на Эльбрус», — говорит альпинист.
Бег, много бега и велосипед – именно так проходит подготовка к восхождению. Условно говоря, чтобы проверить свою готовность к подъему на высоту 5 тыс. м, нужно пробежать 10 км, причем, неважно в каком темпе.
«Бег и велосипед тренируют выносливость. Еще необходима накопительная адаптация к условиям высокогорья – низкому содержанию кислорода в воздухе. Это достигается регулярными выходами в горы», — объясняет Айрат Салимгараев.
К новым вершинам – с сыном
Большие забеги либо заезды на велосипеде инженер-механик устраивает в выходные. Будни – время для небольшой пробежки после работы. Для отработки навыков в городе не хватает скалодрома, а для экипировки – магазинов со снаряжением, маркетплейсы в этом плане, как говорится, «кот в мешке». Но это не останавливает. К тому же, среди коллег у альпиниста есть единомышленники.
В отделе главного механика горами увлечен инженер по сварке Руслан Набиев. В 2024 году нефтепроводчики ездили на сборы на Южный Урал. Да и семья у механика Салимгараева спортивная. Супруга занимается плаванием, участница корпоративных спартакиад, а у шестилетнего сына уже проснулся интерес к активностям отца. После очередного восхождения он подробно расспрашивает об испытании, пересматривает фото и видео.
«В планах на будущее - новые вершины, именно с большей высотой. В идеале лет через 10 мечтаю побывать на одном из 14-ти 8-митысячников. А еще к этому времени хочу привести в альпинизм сына, ему будет уже 16», — говорит Айрат Рамильевич.