
Участие в Kazan Halal Market примут 150 компаний из 16 регионов России, а также производители из Турции, Ирана, Пакистана, Индии, Киргизии, Сенегала, Казахстана, Узбекистана и Объединенных Арабских Эмиратов.
По словам руководителя Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талии Минуллиной, миссия ярмарки – перейти к вопросам оптовых закупок и долгосрочных экономических связей, чтобы площадка Агропромышленного парка «Казань» стала местом заключения крупных международных контрактов.
Ведущие компании стран исламского мира представят на Kazan Halal Market продукты питания, одежду, аксессуары, косметику и другие товары с соответствующей сертификацией.
В 2024 году объем экспорта халяльной продукции из Татарстана составил $14 млн, что на $2,5 млн больше, чем в позапрошлом году. Экспортом халяль-продукции занимаются 20 компаний из Татарстана. По данным минсельхозпрода РТ, они поставляют в исламские страны мясную и молочную продукцию, а также кондитерские изделия. Целевые страны для экспорта халяльной продукции Татарстана, по сообщению минсельхозпрода РТ, это Египет, Оман, Алжир, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Ключевыми импортерами халяльной продукции в Татарстан, исходя из стратегии развития агропромышленного комплекса РТ до 2030 года, стали страны СНГ, Монголия, Палестина, Бразилия, Ирак и Египет.