#2 KazanForum, Вчера, 15:01
Компетенция , Татарстан ,  
0 

География турнира молодых поваров исламского мира выросла до 18 стран

business-gazeta.ru
business-gazeta.ru
В Казани 14-16 мая пройдет Международный турнир молодых поваров исламских стран им. Ю. Ахметзянова. Его проведут по второй раз. Как и год назад мероприятие проводится в рамках форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

Как рассказал президент Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ Зуфар Гаязов, если в прошлом году в турнире приняли участие представители 12 стран, то в текущем году география расширилась до 16 государств, включая ОАЭ, Саудовскую Аравию, Тунис, Марокко и другие.

«Таких серьезных турниров в России больше нет», — подчеркнул Зуфар Гаязов.

Площадкой станет выставочный центр «Казань Экспо». Посетить турнир смогут все желающие, получив бесплатный билет в Telegram-канале конкурса. Гости и участники форума смогут не только понаблюдать за мастерством кулинаров, но и попробовать приготовленные ими блюда. Фудкорт в рамках чемпионата начнет работу в полдень. В рамках этого фестиваля блюд стран исламского мира будет представлено 8 видов кухонь, включая татарскую и русскую.

Председатель жюри Международного турнира молодых поваров исламских стран им. Ю. Ахметзянова, бренд- шеф кафе «Сказка», «Мемсол» Андрей Саховский сообщил, что молодым поварам предстоит приготовить по 3 блюда своей страны: закуску, горячее и десерт – по 3 порции. Две из них участник предоставит на суд жюри, одну – на презентационный стол. В жюри войдут представители всех стран-участниц турнира и местные эксперты.

«Одним из самых главных критериев в нашем турнире является презентация блюд. Это является отличительной особенностью нашего турнира. Как правило, участники турниров перечисляют ингредиенты, а мы хотим услышать историю блюд, почему шеф решил рассказать и показать тот или иной продукт – мы хотим услышать историю страны на тарелке», — сказал Андрей Саховский.

Генеральный директор Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ Галина Шарафутдинова рассказала, что турнир поваров будет включать в себя всероссийские соревнования в Лиге юниоров – для тех, кто постигает азы кулинарии, учась в профильных учебных заведениях. В прошлом году участие приняли 6 команд, в этом году их число выросло до 18-ти, включая представителей муниципальных районов Татарстана.

«Это уникальная возможность для студентов прикоснуться к международному сообществу. На площадке они смогут увидеть шеф-поваров из 16 стран», — отметила Галина Шарафутдинова

Член жюри Международного турнира молодых поваров исламских стран им. Ю. Ахметзянова, бренд-шеф ресторана «Умай» Рустам Рахимов отметил, что состязания юниоров дает возможность представителям сферы общепита заменить талантливую молодежь и пригласить на работу. По его словам, сейчас все представители отрасли испытывают дефицит кадров.

Галина Шарафутдинова сообщила, что программа турнира молодых поваров будет включать в себя мастер-классы от кулинаров для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями. Кроме того, впервые будет организована экспозиция Музея национальной татарской гастрономии, которая продемонстрирует развитие татарской кухни на протяжении полувека.

Пресс-релизы В Казани пройдет Международный форум Торгово-промышленных палат стран ОИС
Материалы выпуска
Компетенция География турнира молодых поваров исламского мира выросла до 18 стран
Пресс-релизы В Казани пройдет Международный форум Торгово-промышленных палат стран ОИС
Пресс-релизы Международная выставка недвижимости IPM станет частью KazanForum 2025
Пресс-релизы Раис РТ пригласил послов государств ОИС на KazanForum
Решение Участие в KazanForum-2025 подтвердили представители 87 стран
Пресс-релизы В Москве состоялось заседание оргкомитета KazanForum-2025
Пресс-релизы На KazanForum вручат премии женщинам-предпринимателям и благотворителям
Пресс-релизы На KazanForum 2025 состоится международный турнир молодых шеф-поваров
Пресс-релизы В Казани пройдет международная торговая ярмарка «Kazan Halal Market»
Пресс-релизы Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом ОАЭ
Пресс-релизы На KazanForum адаптируют стандарты аудита партнерских финансов для России
Пресс-релизы Денис Мантуров пригласил Катар принять участие в KazanForum
Пресс-релизы «Изге Болгар жыены» завершит культурную программу KazanForum 2025
Пресс-релизы Исламский симпозиум по архитектурной среде IBEIS 2025
Пресс-релизы Представлена архитектура деловой программы KazanForum-2025
Содержание
Закрыть