Решение , Татарстан ,  
0 

Изобретательность как двигатель прогресса

фото: АО «Транснефть – Прикамье»
фото: АО «Транснефть – Прикамье»
Три призовых места взяли молодые специалисты АО «Транснефть – Прикамье» по итогам второго тура Международной научно-технической конференции молодежи (МНТКМ) ПАО «Транснефть»

В основе каждой из представленных ими разработок – стремление совершенствовать технологические процессы и повысить эффективность производства. Трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов, как наукоемкая отрасль российской промышленности, требует постоянного внедрения инноваций. Участвуя в научных поединках, молодые инженеры компании активно вовлекаются в поиск новаторских решений, укрепляют профессиональный потенциал и создают передовые технологии, тем самым улучшая качество работ и повышая надежность производственных процессов.

7 минут на победу

Участие в финале МНТКМ Эмилю Нурисламову обеспечило второе место в секции «Аналитические и теоретические проекты в сфере инновационного развития». Молодой специалист представил конструкцию внутритрубной задвижки для перекрытия и герметизации сечения магистрального трубопровода (МТ) при производстве плановых работ, связанных с его остановкой.

Устройство позволяет сократить объем откачки нефти или нефтепродуктов, исключить сборку линий сборно-разборных трубопроводов и обвязку передвижной насосной установки. Следовательно, при производстве работ существенно уменьшится количество задействованного персонала и техники, снизятся трудозатраты в период опорожнения и заполнения МТ, увеличится его пропускная способность.

Понятие «инженерная жилка» для Эмиля Нурисламова означает внимательность и умение находить нестандартные решения. А вот в ходе выступления на конференции очень важно всего за 7 минут грамотно раскрыть техническую составляющую и нюансы технологических процессов.

Совершенству нет предела

«Бронзы» удостоилась работа Александра Гурьянова. Выступая в секции «Механоэнергетическое оборудование, защита от коррозии», молодой инженер продемонстрировал устройство для демонтажа компонентов бугельного узла задвижки. Разработка оптимизирует процесс проведения технического обслуживания и ремонта запорной арматуры. Весьма ценным специалист считает диалог после защиты, когда свое мнение озвучивает конкурсная комиссия.

фото: АО «Транснефть – Прикамье»
фото: АО «Транснефть – Прикамье»

«Вопросы, замечания и, самое главное, предложения были для меня очень полезными. Ведь если вопрос рассматривать под разными углами и с разных точек зрения, появляется возможность устранить недочеты и продолжать совершенствовать то, что есть на данный момент», — считает Александр Гурьянов.

Как признается победитель, устройство дорабатывается постоянно - по мере получения новой информации и опыта. Без внимания инженер не оставляет мнение и оценку коллег. Идеи по доработке и улучшению лишними не бывают.

Видеть возможность, а не препятствие

Устройство контроля качества промывки непроточных участков магистральных нефтепроводов (МН) принесло Георгию Владимирову третье место в секции «Проектирование и эксплуатация, строительство и реконструкция магистральных нефтепроводов». Ультразвуковой прибор обеспечивает постоянный контроль наличия парафинистых отложений и воды в непроточных участках МН, позволяет улучшить качество промывки и предотвратить преждевременную коррозию.
Как отметил молодой специалист, необходимо справиться с волнением во время выступления и учесть все вопросы жюри, «подсветившие» моменты для проработки.

фото: АО «Транснефть – Прикамье»
фото: АО «Транснефть – Прикамье»

«Участие в научно-технической конференции дает прекрасную возможность проявить себя, представить свой взгляд на решение актуальных проблем и напрямую пообщаться с опытными специалистами», — говорит Георгий Владимиров.

Несомненно, победа - дополнительный импульс для того, чтобы двигаться дальше, познавать новое и постоянно развиваться. Как отмечают молодые рационализаторы, очень важно оставаться изобретательным: мыслить небанально, принимать нестандартные решения и находить возможности там, где другие видят ограничения.

Решение Движущая сила: молодые инженеры сразились в научно-практических поединках
Содержание
Закрыть