Решение , Татарстан ,  
0 

Отель TASIGO выпустил детскую книгу о дружбе, семье и гостеприимстве

фото предоставлены пресс-службой отелей TASIGO
фото предоставлены пресс-службой отелей TASIGO
Отель Kazan Palace by TASIGO к своему пятилетию презентовал детскую книгу «Тайны дома на холме». Сказка рассказывает, как в отелях сети переплетаются национальная культура Татарстана и экологические инициативы

Отели TASIGO придают большое значение развитию и защите окружающей среды, истории, искусства и культуры, а недавно компания выпустили книгу для детей, став одними из первых отелей в мире детской литературы, выпустившими свою сказку. Она красочно и максимально доступно рассказывает не только о сохранении и реставрации здания 1910 года постройки, объекта культурного наследия, и экологических проектах, но и об особенностях гостеприимства в Татарстане. В целом книги такого формата нетипичны для бизнеса, в том числе и для гостиничного.

«Отельеры крайне редко пишут книги. Чаще всего это бизнес-литература: про управление, персонал, про то, как работает гостиничный бизнес, но сказки – почти никогда», — отметила на презентации руководитель направления устойчивого развития отелей TASIGO Мария Табаровская.

Выход детской книги «Тайны дома на холме» органично вписался в деятельность отелей. Объект, хотя и позиционируется как бизнес-отель, пользуется популярностью у семей с детьми. Для таких гостей специально создали стилизованный номер Family suite с виг-вамом, игрушками, столиком и принадлежностями для творчества.

В основе деятельности TASIGO лежит внутренняя программа устойчивого развития Stay in Harmony, которая раскрывается в трех направлениях: в гармонии с людьми, с бизнесом и с планетой. Этот лозунг экологической и социальной политики, реализуемой в компании, нашел свое отражение в сказке.

фото предоставлены пресс-службой отелей TASIGO
фото предоставлены пресс-службой отелей TASIGO

Одно из направлений устойчивого развития отелей TASIGO – социально-ориентированная деятельность, в рамках которой идет активное взаимодействие с проектами из Татарстана. Закономерно, что в создании детской книги приняли участие творческие люди из Казани.

Сказку «Тайны дома на холме» на одном дыхании написала Марина Авдеева, вдохновившись архитектурой исторического здания и арт-объектами в TASIGO. Созданию детского произведения она посвятила полгода. По ее словам, вдохновение к ней пришло при первом же посещении здания Kazan Palace by TASIGO, где все – от оригинальных красных фигур животных-путешественников до картин на стенах – приятно шокирует, после чего идеи в голове начинают зарождаться сами по себе.

«Не знаю, что автора Гарри Поттера вдохновило на его создание, а вот меня в TASIGO буквально все», — призналась на презентации своего произведения автор Марина Авдеева.

Работа по выпуску книги «Тайны дома на холме» заняла в два раза больше времени, чем ее написание. Команда TASIGO долго выбирала издательский дом художника, который смог бы отразить дух отелей и татарский колорит. Сотрудничество сложилось с издательством «Питер», которое обладает большим опытом в издании детской литературы. Особенно точно в книге передана неповторимая атмосфера, особенности интерьера и красота исторических мест Казани.

фото предоставлены пресс-службой отелей TASIGO
фото предоставлены пресс-службой отелей TASIGO

«Мы хотели, чтобы это был действительно уникальный проект, который мог бы передать культуру Татарстана и дух Kazan Palace by TASIGO», — уточнила Мария Табаровская.

По сюжету «Тайны дома на холме» в Kazan Palace by TASIGO вместе с родителями приезжает маленькая девочка Туся. Буквально с первых же страниц книги она погружается в богатую и таинственную историю здания, получившего новую жизнь спустя столетие, ставшего объектом культурного наследия республиканского значения и местом притяжения туристов и горожан. Здесь, в месте, где прошлое переплетется с прогрессивными современными трендами, начинаются приключения девочки Туси с необычными сказочными существами. Среди них Бичура, известная многим по татарской мифологии, которая становится лучшей подругой главной героини.

«На наш взгляд, самое главное – объяснять детям в возрасте шести, семи лет, когда они уже начинают понимать, что такое история и культура, чтобы не было на этом месте раньше, это и сегодня может радовать, может приобретать новые формы, нести другие смыслы, но при этом оставаться исторически и культурно значимым», — рассказала Табаровская.

Книга «Тайны дома на холме» знакомит читателей с тем, что такое разумная роскошь по принципам устойчивого развития, которой вот уже 5 лет привержены отели TASIGO, и реализуемой в них передовой моделью гостеприимства, где экологичность важнее потребления. Формат сказки помогает привлечь внимание ребенка и дать ему понять, что каждый человек и любая организация могут осуществлять деятельность не только без вреда для природы, но и с пользой для нее.

фото предоставлены пресс-службой отелей TASIGO
фото предоставлены пресс-службой отелей TASIGO

«Перед нами не стояла цель раскрыть суть стратегии Stay in Harmony как таковой. Мы, скорее, хотели на нашем примере объяснить детям, любая компания, такой отель как наш, может подходить к организации своей работы разумно: бережно относиться к использованию электроэнергии, воды, организовать сортировку отходов, помогать тем, кто в этом нуждается, заботиться о животных», — объяснила Табаровская.

Отметим, что в 2021 году Kazan Palace by TASIGO & NEO Kazan Palace by TASIGO получили сертификат Green Globe, на основании которого оба отеля признаны соответствующими высоким международным стандартам в области устойчивого туризма. Ежегодно TASIGO публикует нефинансовую отчетность, так же как это делают крупные компании в разных отраслях экономики, идущие по пути устойчивого развития.

Часть первого тиража книги «Тайны дома на холме» TASIGO передал Национальной библиотеке РТ. Остальные экземпляры остались в отеле, где их смогут приобрести для своих детей все желающие.
 

Содержание
Закрыть