#3 KazanForum, 20 апреля
Пресс-релизы⁠, Татарстан ,
0

На КазаньФорум отметят 20-летие ГСВ «Россия – исламский мир»

Фото: пресс-служба раиса Татарстана
Фото: пресс-служба раиса Татарстана
На полях КазаньФорум свое 20-летие отметит Группа стратегического видения «Россия – Исламский мир»

Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин на встрече руководства Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир» с аккредитованными в Москве послами государств-членов Организации исламского сотрудничества. Он отметил, что в соответствии с приоритетами внешней политики России, которые обозначил президент Владимир Путин, продолжается работа по укреплению партнерства с мусульманскими странами, основанного на взаимном уважении и общих интересах.

«Эти принципы являются основой для построения справедливого и устойчивого миропорядка. Укрепление взаимопонимания и налаживание прямых контактов между нашими странами – одна из задач Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», — сказал Хуснуллин.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что межнациональное и межконфессиональное согласие были и остаются важнейшими элементами многовековой российской государственности, отметив важность площадки КазаньФорум для коммуникации и сотрудничества.

«Важная роль в развитии партнерства России с ОИС принадлежит Группе стратегического видения «Россия – Исламский мир» под руководством раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова. В текущем году эта площадка – действительно уникальная по представительности и тематическому охвату – отмечает свое 20-летие», — сказал Сергей Лавров.

Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил, что на площадках группы гости открыто обсуждают актуальные вопросы современной культурной и гуманитарной повестки дня, обмениваются опытом и намечают дальнейшие направления для сотрудничества. Он напомнил участникам встречи, что через месяц столица республики вновь станет центром международного диалога, когда состоится 17-й КазаньФорум. «В прошлом году в его деловой программе приняли участие порядка 8,5 тысячи человек из 96 стран мира и 82 субъектов России. В их числе – руководители более 35 дипломатических миссий, аккредитованных в Москве. Заверяю, что в текущем году деловая программа нашего форума не менее насыщенна», — подчеркнул Рустам Минниханов.

На площадке КазаньФорум в партнерстве с Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» и Союзом новостных агентств Организации исламского сотрудничества состоится Медиафорум для представителей исламских стран.

«Планируется обсудить новые технологические вызовы, которые стоят перед журналистским сообществом мира в целом и Глобального Юга в частности», — рассказал глава республики.

Полная программа мероприятия доступна на официальном сайте форума. Регистрация открыта до 30 апреля 2026 года.

Оператором по подготовке и проведению мероприятия выступает Фонд Росконгресс, исполнительной дирекцией оператора является АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов».

Источник
 

Пресс-релизы Три международные выставки пройдут в рамках КазаньФорум 2026
Содержание
Закрыть