Решение , Татарстан ,  
0 

Dantone Home: европейский дизайн доступен в России

Dantone Home: европейский дизайн доступен в России
В Казани состоялось официальное открытие интерьерного салона Dantone Home. За звучным англоязычным названием бренда скрывается коллаборация российского производства, европейских дизайнеров и восточных предметов декора

В мае 2023 года состоялось официальное открытие нового салона мебели Dantone Home в Казани. В коллекциях бренда представлены дизайнерская мебель и декор: от диванов, спален, кухонь и шкафов до ковров, текстиля и мелких деталей, дополняющих любой интерьер и создающим завершенный образ. Таким образом, можно не просто заполнить свое пространство всем необходимым для жизни, но и наполнить его новыми смыслами, уютом и душой.

По случаю открытия было организовано светское мероприятие, которых в Казани уже не проводилось давно. Были приглашены более 80 ценителей дизайна из Татарстана. Все гости внимательно отнеслись к дресс коду total black, что подчеркнуло творческий стиль и высокий уровень мероприятия, которое продлилось более 4 часов. За это время гости смогли пройтись по всему салону, разделенному на несколько интерьерных зон. Салон расположен в старинном доме 19 века, и стены из красного кирпича красиво подчеркивали всю представленную мебель, позволяя ей раскрыться с лучшей стороны.

Гармонию дополнял свет, который является важным направлением деятельности бренда Dantone. Гости были поделены на 4 команды, чтобы пройти все мастер-классы, подготовленные организаторами, параллельно изучая интерьеры, предметы мебели и декора, и просто фотографировались на экспозициях, которые по праву можно назвать произведением искусства. Большим удивлением для гостей стал момент, когда они узнали, что вся мебель в салоне – российского производства.

Dantone – бренд с российскими корнями

Dantone Home: европейский дизайн доступен в России

Бренд существует с 2015 года, с того самого периода, когда вопрос импортозамещения стал актуальным. Именно тогда появились первые идеи создания бренда с красивым названием, предлагающего людям качественную стильную мебель и предметы интерьера, которые не приходилось бы заказывать за границей. При этом модель развития компании не подразумевала строительство одного большого производства, где создавались бы все товары, а наоборот, вся работа ведется с небольшими производствами в разных городах страны от Санкт-Петербурга до Уфы. К производству относятся очень тщательно, доверяя работу только профессионалам.

«С момента создания Dantone Home, когда впервые произошел разворот, курс валют увеличился почти в два раза. Люди, которые покупали иностранную мебель и декор за высокую цену, увидели значительное увеличение ее стоимости. Конечно же, стали отказываться, отдавая свое предпочтение отечественному производителю. С самого основания бренда Dantone Home занимается импортозамещением», — рассказал генеральный директор Dantone Home Сергей Воронов.

Само название бренда, с одной стороны, созвучно с именем основателя бренда – Долотина Антона (D Anton). С другой стороны, название связано с именем французского революционера. И можно сказать, что компания совершила революцию в дизайне, предложив качественную эксклюзивную мебель по цене на 50-60% ниже европейских аналогов. Важно подчеркнуть, что Dantone Home – это российский бренд мебели с европейским стилем и вкусом. Большая часть производства локализована в России, что обеспечивает быструю доставку и сборку мебели.

«Основной ассортимент нашего бренда – это мебель, практически 70%. Мягкая, корпусная, а также спальни и кухни. Все это производится в России из российской древесины и фурнитуры, дополняя тканями из Турции. А элементы декора, так называемый комплиментарный интерьер, такие как ковры, светильники, зеркала, статуэтки, кашпо панно, у нас встречаются импортные. Это остальные 30%», — рассказал Сергей Воронов.

Также он отметил, что до начала санкционного периода сотрудничество бренда было более чем с 19 странами, как европейскими, так и азиатскими, начиная от Великобритании, заканчивая Вьетнамом и Китаем. Сейчас большого изменения в географии коллабораций не произошло, но часть европейских представителей отказалась от сотрудничества, произошло перераспределение. Тем не менее, во время пандемии Covid-19 многие американские бренды перенесли свои производства из Китая во Вьетнам, выведя его на первый план.

Дизайн со всего мира

Dantone Home: европейский дизайн доступен в России

Вся мебель бренда разработана дизайнерами со всего мира. В разные периоды существования Dantone Home мебель и декор создавались дизайнерами из Англии, Швейцарии, Италии и, конечно же, отечественными специалистами.

«Разнообразие стилей – предмет нашей гордости. У нас найдутся подходящие модели для любителей классики и модернизма, этники и минимализма», — отмечает основатель бренда Dantone Home Антон Долотин.

Однако в целом, компания придерживается глобального тренда в дизайне – quiet luxury или «тихая роскошь». Он характеризуется стабильностью, балансом и нотками сдержанной элегантности. Все это лишь дополняет основную идею бренда о создании комфортного дома с заботой о каждом члене семьи.

«Сейчас многие покупатели открыли глаза на то, что в России бывает красивая, классная мебель, которая здорово выглядит», — подчеркнул генеральный директор Dantone Home.

Важно отметить тот факт, что Dantone Home – это не только стиль, комфорт и качество, но и надежность. Если с уходом европейский брендов участились случаи того, что многие клиенты не смогли получить товар, а в некоторых случаях и вернуть деньги, то локализация бренда высого уровня в России гарантирует создание вашего неповторимого интерьера в срок.

Мебель выбирают не только глазами

Dantone Home: европейский дизайн доступен в России

В век бурного роста онлайн-торговли наблюдается тренд к снижению площадей оффлайн магазинов, а особенно торговых центров. Руководитель Dantone Home уверен, что мебель – это не тот сегмент, который можно продавать онлайн. Несмотря на то, что Казань всегда была в тройке игроков по онлайн покупкам, а онлайн продажи – это определенный индикатор востребованности бренда, было принято решение об открытии нового шоурума в столице Татарстана. Согласно стратегии компании, салоны не открываются в торговых центрах, а также мебельных гипермаркетах, а всегда находятся в отдельно стоящих зданиях.

Шоурумы Dantone Home представлены в 8 городах России, и скоро планируется открытие в девятом городе – Краснодаре. Отраслевые игроки рынка оценивают потенциал Казани как высокий, практически все федеральные бренды присутствуют здесь во всех сегментах: и в массовом, в среднем и в премиальном. Одной из целей Dantone Home ставит перед собой открытие салонов во всех городах-миллионниках.

«Мы убеждены, что мебель и предметы интерьера – это тот товар, который нужно ощутить. Поэтому мы создали не просто выставку мебели, мы экспонируем ее в интерьере. Каждый наш шоурум представляет из себя множество комнат или зон, разделенных перегородками. Приходя к нам, люди получают готовые решения, которые затем воплощают в своем доме», — рассказал генеральный директор Dantone Home Сергей Воронов.

Стоит отметить, что позиции бренда присутствуют в разных ценовых сегментах: средних и премиум. Именно поэтому Казань была выбрана еще одной точкой соприкосновения. Здесь активно развивается строительство и уже сформировался творческий класс людей, ценящих комфорт и эстетику.

Важно подчеркнуть тот факт, что Dantone Home постоянно улучшает ценовое предложение: развивает складские программы, ищет новых поставщиков, регулярно снижает цены на те или иные модели и коллекции. Все это позволяет бренду постоянно удивлять своих покупателей и быть к ним ближе.

«Наши покупатели поняли, что в России бывает хорошая и стильная мебель, а дополнительные незначительные элементы из других стран позволяют создавать современные интерьеры, которые ничуть не уступают западным», — говорит Сергей Воронов.

Салон Dantone Home в центре Казани

Dantone Home: европейский дизайн доступен в России

Как уже было сказано, техническое открытие салона произошло в феврале 2022 года. Тогда никто не мог предположить, что случится дальше. Несмотря на то, что первый год работы в Казани оказался непростым, были отмечены свои плюсы и минусы.

«Наш салон открылся в Казани в феврале, а дальше начались времена неопределенностей. Многие иностранные бренды заявляли о своем уходе с российского рынка. А в этот момент у них было много заказов из России. К нам приходили клиенты и рассказывали о случаях полной оплаты товара, но невозможности его доставки, а позже и невозможности возврата денег, поскольку платежные системы были заблокированы. Приходя в наш салон, люди видели качественный товар достойного европейского уровня, который производится в России. И это было решающим фактором для многих, ведь мы гарантировали доставку», — рассказал Сергей Воронов.

Казань оправдала все ожидания, и, по словам топ-менеджеров, этот год прошел полностью в соответствии с тем бизнес-планом, который был утвержден в начале года. Во многом это связано с расширением площади салона.

«Мы первоначально планировали открывать шоурум только наверху, на площадью в 250 кв.м. Но в мебельной рознице доходы напрямую зависят от торговой площади. Поэтому, проработав пару месяцев, мы начали ремонт в нижней части и существенно расширили площади. За счет естественных особенностей старинного здания, в котором находится Dantone Home в Казани, получились необычные интерьеры, демонстрирующие готовые декоративные решения для комнат», — пояснил Воронов.

Своими главными конкурентными преимуществами компания считает российское производство и даже выносит это в рекламные слоганы. Следующим важным моментом является современный и эргономичный дизайн, который по праву может считаться мировым – в его разработке участвуют специалисты из Европы, Азии и России. И главным преимуществом является цена – мебель Dantone Home действительно стоит ниже европейских аналогов, но при этом у покупателей есть гарантии того, что поставка будет сделана в срок и в точности с заказом, а наличие салонов по всей России позволяет осуществлять все сервисные работы.

Dantone Home: европейский дизайн доступен в России