Решение , Татарстан ,  
0 

Казахстан притягивает российских инвесторов

Казахстан притягивает российских инвесторов
В этом году продолжилось санкционное давление на финансовые институты России: в конце февраля под ограничения попали еще 11 российских банков

Новые санкции не обошли стороной и инвесторов, которые оказались в патовой ситуации. Вновь актуализировались дискуссии об открытии зарубежного счета и перевода активов. Популярным местом назначения стал Казахстан. С аналитиком брокерской компании Freedom Finance Global Владимиром Черновым поговорили об инвестиционном климате Казахстана, его возможностях, а также выяснили, сможет ли республика удовлетворить интерес российских инвесторов к иностранным активам.

Развитие «брокерского» туризма

В прошлом году наметился тренд на перенос российскими инвесторами своих активов зарубеж. Этот массовый переход даже получил свое название – «брокерский» туризм. Многие россияне, не желающие отказываться от инвестиций в акции международных компаний, устремились в ряд дружественных стран, так как в России действуют определенные ограничения и в целом инвесторы боятся возможных блокировок.

Сейчас спустя год после начала активной фазы перемещения активов можно сделать определенные выводы. Самыми популярными направлениями стали страны СНГ, в частности Армения и Казахстан, а также Турция и ОАЭ. В каждой стране при открытии брокерского счета есть свои нюансы, плюсы и минусы. Однако инвесторы все чаще выбирают Казахстан и вот почему.

Новый финансовый центр

В марте международное рейтинговое агентство S&P подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне «BBB-/А-3» и улучшило прогноз на «стабильный». Это самое высокое значение среди всех постсоветских республик. Агентство отмечает сильные фискальный и внешний балансы экономики и прогнозирует экономический рост на уровне 4,1% в 2023 году и в среднем около 4% в 2023-2026 годах.

Одним из факторов развития экономики и финансовой сферы является переток клиентов. Количество российских клиентов за 10 месяцев прошлого года более чем удвоилось и достигло почти 300 тыс. счетов. Объем денежных переводов из России увеличился почти в семь раз.

В Казахстан постепенно перемещается экономическая активность, а сама республика становится новым финансовым центром в своем регионе, активно развивая финтех. Созданная в 2017 году особая экономическая зона Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) объединяет последние технологии и возможности крупнейших передовых финансовых центров как Гонконг, Нью-Йорк, Дубай и другие. Многие локальные брокерские компании, в том числе Freedom Finance Global, предоставляют прямой доступ к глобальным фондовым площадкам США, Европы и Китая. Неудивительно, что российские инвесторы заинтересовались такими возможностями для диверсификации своего портфеля и минимизации инфраструктурных рисков.

«Еще одним интересным проектом в Казахстане станет новая торговая площадка ITS, которая запустится в ближайшее время. Платформа предоставит международным инвесторам простой доступ к глобальными ценным бумагам. Удлиненная 16-часовая торговая сессия позволит охватить время работы азиатских, европейских и американских бирж. На первом этапе инвесторам будут доступны более 2000 бумаг компаний из США и Азии, затем будут добавлены и европейские акции», – сообщает Владимир Чернов из Freedom Finance Global.

Казахстан ожидает, что ITS станет точкой притяжения международных инвесторов благодаря свои технологиям, которые позволят заключать сделки по наилучшим ценам глобального рынка.

Подводя итоги

Прошедший год наглядно показал важность широкой диверсификации портфеля не только по эмитентам, странам, валютам, но и по инфраструктурным рискам. Российские инвесторы и дальше продолжают инвестировать в активы глобального рынка, но уже за пределами России с помощью зарубежного брокера. Так они получают доступ к наиболее перспективным фондовым рынкам и снижают риск блокировки акций. Казахстан – один из оптимальных вариантов для «брокерского» туризма. Страна предоставляет необходимую инфраструктуру, уровень обслуживания и обладает хорошей степенью надежности.

До последнего времени мало кто думал о Казахстане как о стране, занимающей ведущие позиции в глобальном финтехе. Однако любой кризис – время возможностей. Так и Казахстан на фоне глобального снижения экономического развития получил дополнительный импульс для роста своей экономики.