Решение , Татарстан ,  
0 

На объекте «Транснефти» заработала новая лаборатория химического анализа

На объекте «Транснефти» заработала новая лаборатория химического анализа
Планка требований к лабораториям, отвечающим за качество нефти и нефтепродуктов, повышается ежегодно. Новая лаборатория в Альметьевском районе Татарстана полностью соответствует всем современным тенденциям

Точность и оперативность испытаний, помещения, материально-технические ресурсы, порядок оформления документов – все должно строго соответствовать ГОСТ и техническим условиям. Лаборатория химического анализа, заработавшая на нефтеперекачивающей станции НПС-3 Альметьевского районного нефтепроводного управления АО «Транснефть – Прикамье», соответствует всем современным требованиям и обеспечивает высокое качество контроля транспортируемого продукта.

Специалисты новой лаборатории «держат руку на пульсе» важного грузопотока – нефти, сдаваемой потребителю и транспортируемой по магистральному нефтепроводу Калтасы – Куйбышев. Объект серьезный, контроль качества нефти по более чем 15 показателям ведется строжайший. Кроме того, здесь испытывают турбинные масла, необходимые для безотказной работы магистральных насосов. Спектр деятельности широк.

Труд лаборанта ответственен и непрост. Многие операции до недавнего времени проводились вручную. Новое оборудование автоматизировало процессы – за пару минут оно само проводит анализы, а результаты выводит на табло.

Что немаловажно, инфраструктура и функции лаборатории интегрированы в Единую лабораторную информационную систему (ЕЛИС) ПАО «Транснефть». Сегодня ЕЛИС внедрена и успешно работает во всех филиалах АО «Транснефть – Прикамье». Причем если раньше лаборант заносил сведения в систему там же, где проводил анализы, то в новой лаборатории для работы с ней выделено специально оборудованное помещение. Инновационная программа исключает бумажный документооборот, позволяет сокращать время выполнения испытаний, оптимизирует процессы за счет планирования и улучшает контроль качества нефти и нефтепродуктов.

«Площадь новой лаборатории больше предыдущей в 4 раза. Это позволило «начинить» ее всеми необходимыми химическими реактивами и стандартными образцами, оснастить самым современным оборудованием. К примеру, анализ хлорорганических соединений в нефти ведется на высокоточном рентгенофлуоресцентном анализаторе», – говорит начальник нового объекта Флорида Латыпова.

Существенный плюс и в планировке здания. Смена – это тысячи шагов по лаборатории, и оптимальное расположение рабочих зон облегчает и без того непростой труд. Еще один повод для радости – новый склад. Для хранения материалов, стандартных образцов нефтепродуктов и реактивов, легковоспламеняющихся жидкостей и арбитражных проб предусмотрены отдельные пространства. Здесь все продумано для обеспечения эффективного рабочего процесса.

«Новое помещение позволило установить помимо основного набора приборов еще и резервный. Если первый выйдет из строя, лаборанту не надо, как раньше, терять драгоценное время в получении нового. Он тут же продолжит испытание на резервном», — отмечает начальник отдела качества нефти и нефтепродуктов АО «Транснефть – Прикамье» Татьяна Литовинская

«Новоселье» дарит персоналу современной лаборатории и новые горизонты. В перспективе здание позволит расширить область деятельности, в частности, внедрить метод определения сероводорода, метил- и этилмеркаптанов в товарной нефти.