Решение , Татарстан ,  
0 

Осознанный подход: какие страховые продукты востребованы в Татарстане

Осознанный подход: какие страховые продукты востребованы в Татарстане
Директор филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Татарстане Марат Сафин рассказал, какие страховые продукты пользуются спросом среди татарстанцев в условиях санкций, а также как страховая отрасль пережила этот год

— Как вы оцениваете прошедший год работы компании?

Это был интересный год с большим количеством вызовов, перемен и новых проектов. Страховой рынок всегда следует тенденциям развития банковского, строительного и автомобильного секторов экономики, а в текущих условиях все эти направления переживают не лучшие времена.

Мы все прекрасно помним, что в марте ключевая ставка взлетела до космических значений, автокредиты выросли до 25%. Поэтому вполне закономерно, что сложившаяся ситуация привела к тому, что и наш рынок просел. Однако с октября текущего года наблюдается оживление страховой отрасли. К примеру, нам удалось сохранить и даже прирасти по ключевым для нас направлениям – каско и страхованию имущества физических лиц в агентском канале продаж.

Кроме того, наш филиал стабильно приносит прибыль компании, выполняя поставленные руководством задачи. В целом, Татарстан – один из немногих регионов нашей страны, в котором по-прежнему работают и развиваются региональные страховые компании.

— Какие виды страхования были наиболее востребованы у татарстанцев в этом году?

В текущем году более чем на 25% вырос спрос на накопительное страхование жизни. Например, человек 30-40 лет решил начать откладывать себе на старость, поскольку прекрасно понимает, что пенсия, которую он будет получать, не сможет покрыть все его расходы. А по данной программе есть возможность ежемесячно или раз в полгода откладывать определенную сумму, которую впоследствии можно получить обратно вместе с начисленными процентами. При этом на протяжении всего времени человек застрахован от критических заболеваний и смерти по любой причине.

Рассмотрим другой пример: у вас есть ребенок, и вы хотите к его совершеннолетию накопить 500 тыс. рублей для поступления в вуз. В этом случае можно открыть несколько программ по страхованию жизни и к совершеннолетию вашего ребенка соберется существенная сумма.

Отмечу, что такой вид страхования прежде все подойдет для финансово дисциплинированных людей, поскольку эта игра в долгую. У меня самого есть несколько таких договоров, поэтому я и моя семья чувствуем себя спокойно. В целом, я считаю, что страхование – это очень действенный финансовый инструмент, который рассчитан для людей, задумывающихся о своем будущем и не живущих сегодняшним днем. К счастью, сейчас на рынке представлено достаточно много предложений, которые позволяют чувствовать себя уверенно в сложных ситуациях связанных со здоровьем или имуществом.

— В августе в филиале «Росгосстраха» в РТ рассказали, что в первом полугодии количество заявленных страховых случаев по каско снизилось к аналогичному периоду прошлого года почти на 16%. Вы связывали это со значительным снижением продаж новых автомобилей. Расскажите, к концу года восстановился спрос на данный страховой продукт?

На данный момент мы отмечаем 40%-й рост автострахования физических лиц в агентском канале продаж. У дилеров наблюдается обратная ситуация. Недавно я прочитал развернутую статью об авторынке Татарстана, из которой следует, что спрос на новые автомобили упал на 60-70%. Тем не менее, сейчас люди охотно приобретают как полное каско, так и коробочные страховые продукты, которые срабатывают при наступлении страхового события по вине третьих лиц.

При полном каско автомобиль застрахован буквально от всего: падение дерева, наезд на препятствие и так далее. То есть неважно, кто виноват, человек в любом случае получит возмещение. А вот коробочные продукты усеченные и срабатывают, только если есть виновник ДТП. То есть если вина лежит не на нашем клиенте, то мы полностью возмещаем ему ущерб, а с виновником происшествия разбираемся сами.

По некоторым данным, на сегодняшний день в Республике Татарстан около 25% водителей не имеют полиса ОСАГО. Основная причина – это высокая, как они считают, стоимость «автогражданки» для молодых водителей, либо для тех, кто побывал в ДТП по своей вине. Такие участники дорожного движения зачастую отказываются от приобретения полиса ОСАГО или же намеренно не вписывают в него водителей с повышающим коэффициентом. В таком случае добросовестный водитель, у которого есть полис ОСАГО, в случае ДТП по вине третьих лиц рискует остаться без денег на восстановление своего автомобиля.

Сейчас есть сложности с наличием автозапчастей, и они стоят кратно дороже, чем это было год тому назад. Если не иметь полиса, то велик риск остаться у разбитого корыта. Например, ДТП может образовать серьезную финансовую дыру, и человеку придется тратить свои сбережения или же брать кредит, а ставки сейчас высокие. Поэтому в данном случае коробочные страховые продукты спасают. Они значительно дешевле полного аналога. Например, за 5500 рублей можно купить покрытие в 600 тыс. рублей, а за 10 тыс. руб. – в 1 млн рублей. Кроме того, расширен возраст автомобилей, принимаемых на страхование: отечественные до 8 лет, иномарки до 12 лет. Плюс не требуется осмотр автомобиля - как в полном каско, и такую страховку можно просто купить в подарок.

— Мы много говорим о страховании жизни и здоровья людей, скажите есть ли аналогичные программы для домашних животных?

Буквально в декабре этого года у нас появилась отличная программа для владельцев домашних животных «Зверье мое». Владельцы понимают, что чем старше становится питомец, тем чаще приходится посещать ветеринара. Если, например, это собака, то для нее укус клеща может оказаться смертельным. Порой требуются различные хирургические вмешательства, дорогостоящее лечение, и все эти риски мы покрываем.

У нас есть два варианта программы: одна с покрытием в 50 тыс. руб., а другая – 100 тыс. рублей. Для получения страховых выплат необходимо предоставить чеки из ветклиники. При этом мы не ограничиваем клиента определенным перечнем ветеринарных клиник. Вы можете обратиться в любое учреждение, имеющее лицензию на оказание ветеринарных услуг.

Отмечу, что эта программа удостоена премии «Время инноваций - 2022» в номинации «Инновация года» в страховании. На рынке есть похожие программы, но они, в основном, связаны с телеветеринарией.

— Расскажите, как изменился и дополнился портрет вашего клиента за последний год?

Наш клиент стал более осознанно относиться к страхованию. Многие клиенты увеличивают стоимость страхуемого имущества (дома, квартиры, внутренняя отделка), доводя ее до рыночных значений. Это тенденция связана с ростом цен. Не секрет, что стоимость строительных материалов по многим позициям за последний год выросла более чем на 30%. То есть люди стали понимать, что если с их домом произойдет какое-то тотальное событие, например пожар, то за 1 млн рублей его уже не удастся восстановить. Поэтому при заключении нового или пролонгации прошлогоднего договора страхования стоит внимательно оценить, а хватит ли денег на восстановление имущества при страховом случае?

Аналогичная история и с каско. Из-за роста цен на авто к нам стали поступать звонки от клиентов о том, как можно увеличить страховое покрытие по уже действующим полисам? К примеру, ранее вы страховали Kia Rio, которая стоила 900 тыс. рублей, а сейчас она подорожала до 1,7 млн рублей. Поэтому люди понимают, что если угонят машину, то с полученной страховки нельзя будет купить себе такой же автомобиль.

— Какие прогнозы строите на ближайшее будущее? Какие тренды будут превалировать на рынке страхования в 2023 году?

Отмечу, что всего у нас три ключевых канала продаж – это агентский, корпоративный и партнерский. Порядка 60% всего нашего бизнеса – это агентский канал. В связи с этим один из самых востребованных продуктов в нашей компании, это страхование имущества физических лиц: дома, дачи, коттеджи, квартиры. Сейчас в этом сегменте есть еще и полезные сервисные услуги для наших клиентов, такие как вызов электрика, сантехника, замена замков и т.д. Я уверен, что спрос на защиту и обслуживание своего дома сохранится и в следующем году.

Из-за дефицита запасных частей на автомобили, увеличением их стоимости, а также большим количеством водителей без ОСАГО, продолжит расти спрос на полное и «коробочное» каско. К тому же мы наблюдаем возросшую активность китайского автопрома на нашем рынке. По мнению крупных автодилеров, нашим азиатским партнерам удастся существенно нарастить свою долю в Татарстане в 2023 году.

Кроме того, мы ожидаем продолжения увеличения спроса граждан на сохранение своего здоровья. В связи с этим все, что касается медицины (в т.ч. телемедицины), а также связанных с ней страховых продуктов будет сохраняться. В «Росгосстрахе», например, представлена широкая линейка продуктов по страхованию на случай онкологических и иных критических заболеваний.

Однозначно продолжат быть актуальными маркетплейсы, различные мобильные приложения для покупки товаров и услуг онлайн. В «Росгосстрахе» также есть свое мобильное приложение с сервисными услугами для автомобиля, дома и здоровья. В связи с этим думаю, что оно будет по-прежнему востребовано.

— Каких принципов придерживается компания и что помогает вам добиваться хороших результатов на рынке?

Главные принципы компании – это результативность, компетентность, надежность, партнерство. Дальше я раскрою смысл каждого из принципов.

Результативность. Мы делаем то, что имеет смысл, а результат — это главный смысл нашей работы. Мы достигаем наших целей на 100%, ставим новые и достигаем их вновь.

Компетентность. Мы постоянно развиваем свою экспертизу, принимаем решения на основе лучших бизнес-практик из разных сфер. Опираясь на свой опыт, мы находим нешаблонные решения, уделяя внимание деталям.

Надежность. В октябре нашей компании исполнился 101 год. И все это время мы выполняем принятые на себя обязательства вне зависимости от внешних условий и обстоятельств.

Партнерство. Мы строим отношения на основе уважения и учета взаимных интересов. Партнерство для нас — это путь к успеху, требующий усилий и терпения, делающий всех участников сильнее.