Решение , Татарстан ,  
0 

Город детства: частные детсады Казани вырываются в лидерство

Город детства: частные детсады Казани вырываются в лидерство
В минувшую субботу свое 10-летие отметил «Бала-Сити» – первый успешный и эффективный проект в формате государственно-частного партнерства с многоязычной средой обучения

В торжественном мероприятии в КРК «Пирамида» приняли участие первые лица республики, руководители министерств и ведомств, воспитанники образовательных учреждений и их родители. Ученики «Бала-Сити» вместе с педагогами подготовили настоящее шоу. В программе были вокальные, танцевальные и даже театральные номера, подчеркивающие национальное разнообразие нашего огромного мира. Изобилие ярких красок, атрибутики и костюмов, талантливое исполнение воспитанников показало высокий уровень как самого мероприятия, так и взаимодействия педагогов и детей.

Город детства: частные детсады Казани вырываются в лидерство

АНО «Бала-Сити» официально была зарегистрирована в системе образовательных органов республики в декабре 2012 года. «Сегодня «Бала-Сити» – это качественная и комфортная образовательная среда, которая стабильно функционирует и активно развивается, сочетая традиции с современными методами педагогики, позволяет расти каждому педагогу и воспитаннику. За 10 лет вырос хороший педагогический коллектив, который полностью выполняет свои функции», — отметил председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, выступавший от имени президента Татарстана, парламента и правительства.

На текущий момент проект насчитывает 5 детских садов и два кампуса международной школы, в которых обучаются порядка 1000 детей, преподают 76 российских педагогов, 25 высококвалифицированных иностранных учителей со всего мира, а в числе изучаемых языков самые актуальные – английский, китайский, испанский.

Растущий Татарстан

По словам Фарида Мухаметшина, к активности в сфере дошкольного образования обязывает демографическая ситуация. По предыдущей переписи населения в Татарстане проживало 3,75 млн человек, а по результатам прошлогодней переписи население увеличилось до 4 млн. За 9 месяцев текущего года родилось еще 27 490 детей. Этот приоритет социальной политики закреплен в обновленной конституции страны и находится на особом контроле у президента РФ Владимира Путина.

Город детства: частные детсады Казани вырываются в лидерство

При поддержке президента Республики Татарстан Рустама Минниханова  реализуется множество социальных проектов. Так, в этом году к существующим 1993 детским садам, в которых воспитывается 215 тыс. детей, добавилось еще 5 садиков на 925 мест, построено 11 новых школ на 7558 мест. За последние 10 лет, кроме Москвы и Санкт Петербурга, самое большое количество детских школ и дошкольных учреждений строится в Казани. За это время было построено более 120 детских садов, каждый год строятся по 3-4 новые школы.

Мэр Казани Ильсур Метшин также лично принял участие в празднике и в своем выступлении отметил важность частно-государственного партнерства в образовательной сфере.

«10 лет пролетело пулей. 10 лет назад мы открывали первый детский садик на 15 детей на улице Амирхана Еники, это было первая реализация ГЧП. С тех пор проект вырос, и на сегодняшний день уже 5 детских садов, 2 кампуса международной школы и тысяча детей. Дети – наше все. Ни 50-летие, ни 100-летие школ так не справляют, чтобы приехало такое количество руководства республики и гостей. Это все благодаря Альбине Насыровой, которая создала отличный коллектив», — подчеркнул мэр Казани.

Город детства: частные детсады Казани вырываются в лидерство

Команда медалистов

За весомый вклад в развитие системы дошкольного образования города Казани были вручены почетные грамоты. Коллектив «Бала-Сити» был награжден благодарственным письмом председателя Государственного Совета Республики Татарстан и памятной медалью.

Мэр отметил благодарностью коллектив «Бала-Сити», а также вручил сертификат на приобретение уличного мобильного комплекса для развития детей.

Отдельные слова признательности за общественную позицию, высокий профессионализм и компетентность были выражены генеральному директору «Бала-Сити» Альбине Насыровой. Она была награждена благодарственным письмом председателя Государственного Совета Республики Татарстан и памятной медалью.

«Благодаря ей сформирован сплоченный коллектив единомышленников с неистощимой энергией, оптимизмом, влюбленностью в свою профессию, а воспитанники живут в уютном и добром мире тепла, детских фантазий, творчества и знаний. Альбина Насырова является также депутатом Госсовета республики, членом президиума Государственного Совета, сама, будучи счастливой матерью троих детей, находит время для активного участив в партийной работе, объединения женщин-депутатов «Милосердие», и остается только восхищаться женской мудростью, характером, умением все успевать и добиваться больших успехов», — сказал председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Министр образования РТ Ильсур Хадиуллин наградил Альбину Насырову  почетной грамотой министерства образования РТ «За весомый вклад в систему образования, воспитания подрастающего поколения и добросовестный труд».

«Мы знаем, каким образом строилась школа, как она открывалась, какие были члены коллектива, родители. Сегодня мы отмечаем юбилей. Первые дети уже дошли до 9 класса. И мы ждем, что результаты будут отличные, потому что в этом коллективе работают прекрасные, творческие учителя с инновационным подходом. Для каждого ребенка созданы индивидуальные образовательные траектории, которые выведут их на такие высоты, которые будут защищать интересы нашего города, республики и страны. Дети – это наше будущее!» — подчеркнул Ильсур Хадиуллин.

Коллектив «Бала-Сити» был также награжден благодарностью кабинета министров Республики Татарстан «За многолетний плодотворный труд и значительный вклад в развитие образования».

Почетные грамоты города Казани «За профессиональные заслуги в области дошкольного образования» получили Альбина Насырова и учитель хореографии Мария Калинина.

Благодарности мэра Казани удостоились заведующая детским садом «Бала Сити» кампус «Дубрава» Ольга Бен Абделлатиф, учитель-логопед Елена Кротова, директор по организационному развитию Ирина Насонова, директор по маркетингу Наталья Петрова, заведующая детским садом кампус «Четаева» Александра Славченкова.

«За заслуги в образовании» нагрудными знаками министерства образования награждены Гузель Галиуллина и Полина Сулейманова.

Коллективный труд

Принимая поздравления, директор «Бала-Сити» Альбина Насырова каждый раз подчеркивала, что это не только ее работа и достижения, а всего коллектива, родителей, а также министерств и различных ведомств республики.

«Сегодня меня переполняют чувства радости и благодарности. Я смело могу сказать, что «Бала-Сити» – это город счастливых детей, родителей и учителей. Я благодарю всех людей, которые помогают развиваться нашему проекту. Прежде всего, это президент Татарстана Рустам Минниханов, который поддерживает инновационные образовательные учреждения республики, и в том числе поэтому наш Татарстан занимает лидирующие позиции. Так же нас с первых дней поддерживает мэр Казани Ильсур Метшин, команда министерства образования РТ, управление образования города. Такой большой командой мы создали не только сообщество детей, но и сообщество родителей, что не менее важно. Таких родителей нет ни у одной школы. Сегодня именины у каждого из нас. Спасибо вам за поддержку, вдохновение и стремление к новым открытиям!», — сказала в своем ответном слове Альбина Насырова.

Город детства: частные детсады Казани вырываются в лидерство

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин отметил, что первые 10 лет самые трудные: в это время надо все начинать с нуля.

«Вы с честью и достоинством прожили этот период. Я хочу пожелать организации «Бала-Сити» открытости новому, процветания, созидательного развития и много таких юбилеев. Талантливым же детям желаю хорошо учиться, овладевать знаниями и профессиями, именно от вас зависит, в какой стране нам предстоит жить в дальнейшем. И пусть родители и школа всегда гордятся вашими успехами», — произнес он в торжественной речи.

Анастасия Садыкова