Решение , Татарстан ,  
0 

Лучшие стратегии и активы фондового рынка в 2022 году и прогноз на 2023

Наталья Мильчакова, аналитик брокерской компании Freedom Finance Global
Наталья Мильчакова, аналитик брокерской компании Freedom Finance Global
Первоочередная задача любого инвестора, вне зависимости от его опыта, — подобрать стратегию, которая бы соответствовала его целям, и нащупать баланс между доходностью актива и рисками вложений в него

Однако текущий год выдался насыщенным на события, которые мало кто мог предвидеть. А потому для большей части инвесторов идея заработка отошла на второй план, в приоритете было сохранение сбережений.

О том, какие активы стали самыми надежными, а какие – самыми прибыльными в 2022 году, рассказала аналитик брокерской компании Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

— Какие из консервативных инструментов (облигации, золото, валюта) показали себя наилучшим образом?

Если говорить об облигациях, то в «первом эшелоне», например, в бумагах таких компаний, как МТС, или крупных банков, можно было заработать 5–9% годовых в рублях. Долгосрочные рублёвые ОФЗ в 2022 году в среднем могли обеспечить доходность 8–10% годовых. И в первом, и втором случае доходность не превышала темпы инфляции (в мае – около 18%, в ноябре — около 12% в годовом выражении), но позволяла минимизировать убытки.

Один из любимых защитных активов, золото, по итогам года потерял в стоимости около 2%, что в целом неплохо. А вот хранение денег в долларах (на счетах в российских банках или в кэше) не было хорошим вариантом: по отношению к американской валюте рубль подорожал на 16%. К тому же был введен ряд ограничений, препятствующих покупке и использованию валюты недружественных стран.

— Оказались ли в выигрыше те, кто предпочел акции?

Без сомнения, да, но, конечно, в основе успеха в этом году были грамотный анализ ситуации и взвешенный отбор инвестидей. Например, уход инвесторов в золото способствовал тому, что котировки компании «Лензолото» с начала года выросли на 52,28%. Разумеется, компании помог и тот факт, что, в отличие от российских конкурентов, она не подпала под внешние ограничения. Хорошую динамику показали и такие эмитенты, как корпорация Иркут и Группа «Позитив». Их позиции укрепились благодаря изменению рыночной конъюнктуры — повышению значимости для государства (в первом случае) и уходу с рынка многих конкурентов (во втором). В итоге котировки компаний выросли на 80% и 55% соответственно.

В отдельных акциях можно было заработать на дивидендах. Здесь получили преимущество акционеры «Газпрома» (выплаты в размере 51,03 рубля на акцию во втором полугодии), «Роснефти» (23,63 руб. за акцию), «Башнефти» (117, 29 рублей за акцию).

— Какой стратегии вы посоветуете придерживаться в 2023 году?

Если говорить о российском рынке, то, на мой взгляд, одним из вариантов для частного инвестора может стать покупка «дивидендных» акций российских «голубых фишек». Однако излишне полагаться на такую стратегию не следует: текущий год показал, что компании могут принять решение о «пропуске» выплат. Квалифицированные участники торгов могут обратить внимание на акции «второго эшелона». Такие акции нередко начинают расти первыми на фоне стабилизации экономики. В то же время в текущих условиях важно крайне взвешенно выбирать активы. Для долгосрочных вложений могут подойти бумаги энергетических и телекоммуникационных компаний — ФСК ЕЭС, Русгидро, МТС, Ростелекома. По ним вероятен как рост курсовой стоимости, так и дивиденды в будущем году. Есть шансы и у финансового сектора (Мосбиржа, Qiwi).

В целом российский рынок сейчас начинает оживать. Например, только что завершилось первое в этом году IPO на Московской бирже — публичной становится компания Whoosh. Компания демонстрирует хорошие показатели: темпы роста ее выручки за прошедший год превысили 50%. Неудивительно, что интерес к этому событию проявили не только розничные, но и институциональные инвесторы.

Если говорить об иностранных акциях, то сохраняющиеся на российском рынке ограничения — не повод от них отказываться. Во-первых, портфель нужно диверсифицировать, покупая бумаги эмитентов из разных стран и разных секторов экономики. В условиях геополитических рисков делать ставку исключительно на российские активы неразумно. А зарубежные эмитенты не только предоставляют больший выбор, но и, как правило, имеют более четкие перспективы. Также не нужно забывать о доходности. Удачно сделанное вложение может принести прибыль, превышающую 100%. Именно эти цифры показали в 2022 году нефтегазовые и добывающие компании, а также представители сегмента транспортировки: NexTier Oilfield Solutions Inc. (+163%), International Seaways Inc. (+192%), Tidewater Inc. (+197%), Scorpio Tankers Inc. (314%; все данные указаны на 13 декабря). Чтобы получить доступ к иностранным биржам, многие российские инвесторы открыли счета у брокеров ближнего зарубежья. Это стало заметной тенденцией уходящего года, которая, на мой взгляд, сохранится в 2023 году.