Решение , Татарстан ,  
0 

Первопроходцы в IT: как и на чем работали первые программисты в РТ

Первопроходцы в IT: как и на чем работали первые программисты в РТ
IT-блоку «Татнефти» исполнилось 70 лет. В компании рассказали о том, как удалось достичь высокого уровня автоматизации, а также кто и на каком компьютере посчитал первый добытый миллиард тонн нефти

В ноябре 2022 года IT-блок «Татнефти» отмечает 70-летие. Сейчас он обслуживает 45,6 тысяч рабочих мест, реализует более 500 проектов, имеет 80 патентов и свидетельств. Годовая вычислительная мощность составляет 500 ТФлопс, обрабатывается один петабайт информации.

Когда и с чего все начиналось?

Компания «Татнефть» является первопроходцем в развитии вычислительной техники всей нефтяной промышленности страны. С историей этого направления деятельности компании можно ознакомиться в музее вычислительной техники, который расположен в Альметьевске, сообщает издание «Нефтяные вести».

«Сначала у музея не было своего отдельного помещения, все артефакты хранились где-то в уголочке одного из кабинетов. Тогда руководство подразделения решило выделить просторную комнату, а ветеранов попросили помочь с пополнением музейного фонда. Понемногу экспонатов становилось все больше. Часть из тех предметов, которые оказались в не самом лучшем состоянии, — восстановили. В итоге, значительная часть компьютеров, средств связи и других вещей и сейчас в рабочем состоянии», — сообщает газета.

Сотни уникальных экспонатов

Все подразделения, ставшие впоследствии IT-блоком компании, берут начало с машиносчетной станции Бугульминской автотранспортной колонны «Татнефти». В 50-х годах появилась потребность в механизации ручных расчетов и учетных задач. На тот момент использовались лишь нескольких полуавтоматов и четыре суммирующих машины СДУ-110, которые можно увидеть в музее. С их помощью можно было быстро умножить и сложить большие числа. Достаточно было они стали использоваться во всех направлениях деятельности компании.

Первопроходцы в IT: как и на чем работали первые программисты в РТ

Также в музее хранится «командирский» телефон, аналогов которому нет в мире. Аппарат модернизирован под индивидуальные потребности руководителя. Так, его использовали два генерала «Татнефти»: Аклим Мухаметзянов и Ринат Галеев.

Также в музее представлена «прапрабабушка» современной флеш-карты. «Выглядела она как небольшой стальной ящик с застежками и ручкой. Внутри было устройство, которое могло записать на магнитную кассету около 150 килобайт информации. По современным меркам это word-файл на 30-40 страниц текста. Для подключения устройства к ЭВМ в комплект входили провода, толщиной с автомобильный прикуриватель для аккумулятора», — сообщают «Нефтяные вести».

По мнению исполнительного директора ООО «ТатАСУ» Ильшата Карамова, собрать коллекцию экспонатов не удалось бы без помощи коллектива компании и ее руководства.

«Мы очень рады, что смогли сохранить свою историю в этом музее, и благодарны тем, кто помог с экспонатами, и всем, кто стоял у истоков IT-сферы компании. Долгий и славный путь начинался с коллектива из нескольких девушек и их руководителя – Павла Михайловича Истомина. Затем большой вклад внесли другие руководители, рядовые работники. Без них мы бы не достигли всего того, что есть сейчас», — сказал он.

С кого все начиналось

Одним из первых программистов «Татанефти» был Вазых Низамов. В те годы он работал на компьютере «Минск-22» и уже почти забытых языках программирования: Cobol, Algol, Fortran. Сейчас ему 75 лет. В компании он проработал всю жизнь и ушел на пенсию пару лет назад.

Первопроходцы в IT: как и на чем работали первые программисты в РТ

«В то время хватало людей, которые относились к возможностям вычислительных машин довольно скептически. Однако это не относилось к главному инженеру «Татнефти» Валерию Исааковичу Грайферу и пришедшему ему на смену Ришаду Тимергалиевичу Булгакову. Это были очень дальновидные руководители, которые понимали, что за цифровизацией производства будущее», — вспоминает он.

Также он рассказал, что компьютеры нового поколения стали появляться в «Татнефти» раньше, чем в любом другом предприятии в Татарстане и раньше всех нефтяников в СССР. На них тогдашние айтишники собрали данные со всех скважин, их тип, дебит по нефти, автоматизировали учет добываемой продукции, в том числе суточной.

«В 1971 году «Татнефть» добыла 1-й миллиард тонн нефти. В это время в компании еще не было направления IT в привычном для нынешнего времени образе, но в том числе благодаря первым программистам компании удалось достичь этого успеха и правильно его подсчитать», — пишет издание «Нефтяные вести».

Первый миллиард добытой «Татнефтью» нефти был праздником всесоюзного значения. В Альметьевск прибыли высокопоставленные гости, в том числе из Москвы.

«В начале моего пути тяжело было представить, какой станет «Татнефть», какими будут компьютеры и те задачи, которые они смогут выполнить. Но компьютеры – это всего лишь машины, люди важнее и нужнее. Желаю молодым программистам и работникам IT-сферы никогда не останавливаться на достигнутом, искать, учиться и добиваться новых успехов», — заключил Низамов.