Инновации , Татарстан ,  
0 

Up!Date: как за считанные часы с юмором прокачать hard skills

Конференция Up!Date - главный элемент образовательной программы форума Kazan Digital Week
Конференция Up!Date - главный элемент образовательной программы форума Kazan Digital Week
21 сентября в столице Татарстана прошла масштабная образовательная ИТ-конференция Up!Date 2022, организованная при поддержке российского разработчика АО «БАРС Груп» (входит в Госкорпорацию Ростех)

Мероприятие состоялось в рамках ежегодного Международного форума «Kazan Digital Week» (KDW), одной из стратегических задач которого является формирование кадрового резерва ИТ-отрасли. Конференция Up!Date – важный шаг к решению этой задачи. Она стала главным образовательным проектом форума и объединила для обмена знаниями и опытом специалистов ведущих ИТ-компаний страны и заинтересованную аудиторию. В зале и в режиме онлайн в конференции участвовали молодые таланты, в которых заключается будущее отечественной отрасли информационных технологий.

В главном образовательном проекте KDW приняли участие более 800 ИТ-специалистов, еще 700 человек смотрели выступления спикеров в онлайн-формате. На конференции Up!Date 2022 участники в течение 5 часов прокачивали hard skills в неформальной обстановке, слушали выступления топовых спикеров и активно участвовали в нетворкинге.

Цифровой мир и люди в нем

Цифровые технологии охватывают все стратегически важные сферы экономики, повышают качество жизни наших граждан, эффективность бизнеса и госпредприятий. Совершенствование ИТ-продуктов и сервисов невозможно без подготовки профессиональных кадров. Поэтому каждая крупная компания запускает различные образовательные проекты, как для своих сотрудников, так и для новичков, желающих связать свою жизнь с ИТ-сферой. Обсуждение таких проектов стало одной из главных тем мероприятия.

На конференции выступили спикеры из крупнейших российских компаний (Яндекс, Postgres Professional, БАРС Груп, ICL и других), которые поделились своей экспертностью, опытом, профессиональными секретами и актуальной информацией по таким направлениям, как работа с базами данных, Frontend-разработка, DevOps, Backend, .NET и аналитика.

Новый уровень профессионализма

«Татарстан – один из регионов-лидеров цифровой трансформации. И мы очень рады, что именно здесь в 2017 году зародилась ИТ-конференция Up!Date, которая теперь стала частью «Kazan Digital Week, — отметил в приветственном обращении к участникам генеральный директор «БАРС Груп» Тимур Ахмеров. — Мне приятно видеть в этом зале людей, которые готовы развиваться, узнавать и внедрять что-то новое. Надеемся, что наша конференция поможет вам зарядиться энергией и выйти на новый уровень профессионализма. Сегодня мы будем говорить не только про аналитику, разработку, бизнес-анализ, но и обсудим с топовыми спикерами из Яндекса, ICL Services вызовы и тренды, стоящие перед нами. Ни для кого не секрет, что отрасль стремительно меняется: появляются новые технологии, разрабатываются инновационные решения и подходы. И Up!Date представляет собой уникальную площадку, где каждый может задать волнующие его вопросы специалистам из разных сфер, узнать об интересных кейсах и поделиться своим опытом».

Тимур Ахмеров призвал участников Up!Date зарядиться энергией и выйти на новый уровень профессионализма
Тимур Ахмеров призвал участников Up!Date зарядиться энергией и выйти на новый уровень профессионализма

Руководитель компании-организатора конференции добавил, что формат создает все условия для открытого диалога и продуктивного нетворкинга.

Искренняя заинтересованность в развитии, желание пообщаться с единомышленниками, задать экспертам насущные вопросы и расширить горизонты для профессионального роста – именно то, что привело сюда свыше 800 студентов старших курсов профильных направлений, начинающих и опытных ИТ-специалистов. А чтобы путь саморазвития был эффективнее и интереснее, организаторы приготовили гостям приятные бонусы. Каждого участника ожидал раздаточный набор, где помимо пакета, блокнота, ручки, программы и полезного перекуса участники обнаруживали половинки QR-кодов, которые пригодились во второй половине мероприятия. Он был ключом к «конкурсу мемов», который организаторы устроили сразу после кофе-брейка. Предложение ожидаемо нашло отклик у аудитории, и многие включили в борьбу за самую смешную подпись к иллюстрациям.

В итоге жюри совместно с подписчиками Telegram-канала конференции выбрало 10 победителей и наградило их стильными рюкзаками.

Аудитория была очень активная, зрители задавали много вопросов, шутили и бурно реагировали на юмор спикеров.

Прогрессивный вызов

Конференция Up!Date стала настоящим вызовом для тех, кто хочет развиваться в IT-сфере. Программа образовательного проекта охватила все основные ИТ-направления: от Database и Backend-разработки до .NET и бизнес-аналитики. И чтобы не скучать в ожидании «своей» темы, участники в любой момент могли подключиться к активностям, проводимым в официальном телеграм-канале. Впрочем, выступления спикеров были настолько полезными и хорошо структурированными, что большая часть зала не сводила глаз со сцены.

Участники Up!Date 2022 с интересом слушали выступления как по своему профессиональному направлению, так и по смежным темам
Участники Up!Date 2022 с интересом слушали выступления как по своему профессиональному направлению, так и по смежным темам

Первым выступал Алексей Лесовский, инженер базы данных из компании Postgres Professional. «Первопроходца» не смутили небольшие технические заминки, такие, как перенастройка микрофона и «непослушный кликер». Он с юмором воспринял выпавшую ему миссию тестировщика и спокойно обыгрывал появляющиеся «баги». Таким образом, его выступление вышло далеко за рамки направления Database. Мощная энергетика и искрометные шутки первого спикера никого из присутствовавших не оставили равнодушным. Чат конференции был переполнен вопросами, из которых модератор успел задать в лучшем случае лишь треть.

Бурными аплодисментами зал встретил второго спикера — Александра Кварацхелия, архитектора ПО из «БАРС Груп». Динамичное и содержательное выступление по направлениям «Аналитика» и «Backend» также вызвало у зала интерес: участники оставили в чате конференции десятки вопросов.

Александр Кварацхелия рассказал собравшимся о BI-аналитике и Backend-разработке
Александр Кварацхелия рассказал собравшимся о BI-аналитике и Backend-разработке

Эстафету принял Роман Ананьев руководитель ИТ-компании «ASAPLAB», пояснивший на примерах, почему нужно вкладываться в разработку и эксплуатацию своих платформ и инструментария. Своим опытом поделился с участниками конференции и Евгений Пешков — ведущий разработчик в сфере высоконагруженных сервисов захвата трафика. Он рассказал об особенностях использования программной платформы .Net и привел кейсы по работе с многопоточными приложениями из личной практики. Руководитель группы стратегических проектов ICL Services Михаил Цыкарев в своем выступлении коснулся ключевых факторов, определяющих эффективность проектного подхода в ИТ.

Завершающий доклад представил Семен Левенсон, опытный frontend-разработчик из Яндекса. Он устроил настоящий перформанс, наглядно демонстрирующий, как порой непросто наладить коммуникации между разработчиками и дизайнерами.

Заинтересованные в стажировке или трудоустройстве могли пообщаться с HR-специалистами
Заинтересованные в стажировке или трудоустройстве могли пообщаться с HR-специалистами

В перерывах участники делились впечатлениями и совместно обсуждали полученные знания и лайфхаки. Также на протяжении всей конференции в зоне кофе-брейка участники могли оставить свои контактные данные (было 3 направления «аналитика», «проектный менеджмент», «разработка») для трудоустройства или прохождения стажировки. Эти же данные участвовали в лотерее, где разыгрывалась сувенирная продукция «БАРС Груп».

Участников ожидал сувенирный набор и секретный элемент для участия в конкурсе
Участников ожидал сувенирный набор и секретный элемент для участия в конкурсе

Образовательный проект Up!Date реализуется с 2017 года и с тех пор является знаковым событием для татарстанского ИТ-сообщества. В 2022 году конференция Up!Date стала главным элементом образовательной части форума «Kazan Digital Week» и эта интеграция оказалась очень успешной. Вероятно, Up!Date основательно пропишется в деловой программе казанского форума и будет еще много лет служить своей основной цели – укреплению кадрового резерва ИТ-отрасли.

Международный форум «Kazan Digital Week» проходит в Казани с 21 по 24 сентября. Главное ИТ-событие республики объединило около сотни секций, круглых столов и панельных дискуссий. В рамках KDW традиционно организуется выставка высокотехнологичных разработок, программного обеспечения, действующих образцов техники и оборудования. Параллельно форуму проводятся чемпионат DigitalSkills и первый этап киберспортивных дисциплин – своеобразная репетиция «Игр будущего».