Компетенция , Татарстан ,  
0 

Чествование нефтяников: НГДУ «Альметьевнефть» отметило 70-летний юбилей

Фото Ивана Ткаченко
Фото Ивана Ткаченко
НГДУ «Альметьевнефть» является одним из ведущих нефтедобывающих подразделений «Татнефти». Ему исполнилось 70 лет. Особое место в программе торжеств отвели поздравлению работников и ветеранов управления

В Альметьевке состоялось торжественное мероприятие, посвященное 70-летию одного из самых значимых и передовых структурных подразделений компании «Татнефть» — НГДУ «Альметьевнефть». Об этом сообщает издание «Нефтяные вести». История создания нефтегазодобывающего управления берет начало в середине прошлого века, а именно 1 октября 1952 года.

За первые 6 лет работы управлению удалось выйти на первое место в СССР по суточной добыче нефти. В 1963 году НГДУ «Альметьевнефть» добыло первые 100 млн тонн, к 20-летию управления — 300 млн тонн, а в 1988 году – полмиллиарда тонн нефти.

«Именно специалистам вашего управления, настоящим труженикам, энтузиастам своего дела, стоявшим у истоков большой нефти Татарстана, выпала сложнейшая миссия: в трудные послевоенные годы фактически с нуля обустраивать целый комплекс, вводить в эксплуатацию первые месторождения, строить нефтепроводы, создавать необходимую инфраструктуру. Тогда коллектив не только успешно справился с поставленными задачами, но и устанавливал рекорды по добыче черного золота, а технологические разработки, испытанные здесь, стали впоследствии широко применяться во всем мире», — прозвучало в поздравлении президента РТ Рустама Минниханова.

На сегодняшний день НГДУ «Альметьевнефть» является одним из ведущих нефтедобывающих подразделений «Татнефти», на территории которого распложен полигон для освоения передовых методов работы нефтегазовой отрасли и разработаны тысячи уникальных патентов.

Все высокие свершения созданы, благодаря сильной команде работников. На счету работников НГДУ пятая часть от всей добычи «Татнефти»,  коллектив «Альметьевнефти» уверенно приближается к 4 млрд тонн нефти.

НГДУ «Альметьевнефть» с самого начала являлось кузницей кадров не только в пределах нефтедобывающей отрасли республики, но и в масштабах страны. Кроме того, многие из тех, кто начинал путь нефтяника в управлении, позднее занимали руководящие позиции не только в «Татнефти», но и в других отраслях. Например, председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, который пришел в управление на должность слесаря КИПиА после службы в армии и получил в управлении первые профессиональные навыки.

«Мы счастливые люди, что прошли школу НГДУ «Альметьевнефть». История НГДУ — это история не только Альметьевска, компании «Татнефть», но и всей нашей республики. Нефтяная отрасль — хребтовая для РТ. Во многих городах это градообразующие предприятия. И цена этой деятельности высока», – сказал Мухаметшин.

Генеральный директор и член совета директоров ПАО «Татнефть» Наиль Маганов подчеркнул, что «Альметьевнефть» остается надежным звеном «Татнефти» и достойно продолжает традиции предшественников в составе подразделения «Татнефть-Добыча».

«На протяжении всей истории коллектив «Альметьевнефти» был и остается одним из ведущих предприятий компании «Татнефть» и всей нефтяной отрасли страны. В первую очередь, это заслуга ветеранов управления, тех, кто своим самоотверженным, а порой и героическим трудом ковал славу НГДУ и закладывал прочный фундамент для наших побед сегодня и нашего славного будущего. «Альметьевнефть» была и есть школой жизни, местом профессионального становления многих тысяч нефтяников. Новое поколение альметьевцев в составе всей нашей большой дружной команды продолжает и приумножает традиции своих предшественников, — сказал Маганов.

Особое место в программе юбилейного мероприятия заняло чествование работников и ветеранов НГДУ, которые были удостоены государственных, ведомственных и корпоративных наград.

«Юбилей управления — это значимое событие для каждого сотрудника, в том числе и для меня. Считаю эту дату и своим личным праздником. За десятки лет трудовой деятельности в семье «подготовщиков» мы прикипели друг к другу и стали очень близки. Встретить в день торжественного мероприятия своих бывших коллег, ветеранов, в числе которых и руководители цеха, было очень волнительно и радостно. Награда министерства энергетики РФ, которую я получил на торжестве, посвященном 70-летию управления, стала поводом для гордости, — сказал начальник Северо-Альметьевского товарного парка ЦКППН Наиль Шакиров.