Компетенция , Татарстан ,  
0 

Нефтяная кладезь: Ромашкинскому месторождению исполнилось 74 года

Нефтяная кладезь: Ромашкинскому месторождению исполнилось 74 года
Работники «Татнефти» отметили день рождения Ромашкинского месторождения, которое сыграло важную роль в развитии нефтяной отрасли Татарстана. В честь знаменательного события был организован фестиваль бардовской песни

В этом году Ромашкинскому месторождению нефти исполнилось 74 года, сообщило издание «Нефтяные вести». «Ромашка» – так называют нефтяники уникальное месторождение, которое за год дает более 15 млн тонн нефти, а это половина объемов добываемых в республике. На данный момент из его недр извлечено более 2,2 млрд тонн нефти и, несмотря на высокую степень выработанности запасов, «Ромашка» по сей день не исчерпала свой потенциал.

История открытия месторождения началась в послевоенный период восстановления страны. В 1948 году у деревни Ромашкино (Тимяшево) бригадой мастера Сергея Кузьмина и бурильщика Рахима Халикова был вскрыт мощный девонский пласт, а 25 июля того же года при испытании скважины был получен фонтан, дебитом более 120 тонн в сутки.

С началом освоения новое нефтяное месторождение стали называть «Вторым Баку», а на одном из его юбилеев председатель Госплана СССР Николай Байбаков отмтели, что на протяжении 35 лет вся экономика Советского Союза держалась на татарской нефти.

Согласно международной классификации, Ромашкинское месторождение станет одним из десяти самых крупных во всем мире. Стоит отметить, что с самого начала при его разработке применялись передовые методы. Так, инженеры «Татнефти» совместно с учеными Татарстана и Москвы впервые в мировой практике успешно провели внутриконтурное заводнение. Это позволило ускорить извлечение запасов нефти и сэкономить сотни миллионов рублей. За это работникам «Татнефти» присудили Ленинскую премию, а сам метод впоследствии использовался по всему миру.

При этом прогресс не стоит на месте и за последние десятилетия проведена большая работа, позволившая нефтяной отрасли Татарстана шагнуть далеко вперед. Высокие показатели, уверенный рост добычи нефти были бы невозможны без технологической трансформации.

Поэтому в своей деятельности «Татнефть» использует принципы комплексной цифровизации, что позволяет увеличить производительность труда. Применяет 3D-моделирование, цифровые алгоритмы управления объектами нефтедобычи и технологию «умных месторождений», что соответствует принципам устойчивого развития.

Кроме того, Ромашкинское месторождение служит полигоном для испытания новых технологий и передовой техники в области разведки недр, проходки скважин и нефтедобычи в целом. В настоящее время сотрудники «Татнефти» работают над совершенствованием технологий по нефтедобыче. Так, в 2021 году компании удалось стать лидером патентного рынка, зарегистрировав 138 изобретений. По последним данным, в реестре действующих результатов интеллектуальной деятельности (РИД) Группы «Татнефть» числятся 2917 разработок.

День рождения «Ромашки» в этом году  было решено отменить фестивалем бардовской песни, который был организован профсоюзом «Татнефти» на Вишневой горе в с. Тимяшево вблизи легендарной скважины № 3.

«Идея провести фестиваль-конкурс бардовской песни у членов профсоюза возникла уже давно. Здорово собраться вместе у костра и спеть под гитару любимые песни! Замечательно и то, что собрались мы в историческом месте в канун дня рождения нашей легендарной скважины, расположенной как раз у подножия этой горы», — поделилась с «Нефтяными вестями» председатель Лениногорской организации профкома «Татнефти» Юлия Новичкова.

Многие работники «Татнефти» приехали на мероприятие вместе с семьями и детьми. Кто-то принял активное участие в фестивале, другие наслаждались природой, подпевая казанскому барду Александру Кузьминых.