Решение , Татарстан ,  
0 

В РТ растет спрос на мастеров по ремонту гаджетов и бытовой техники

В РТ растет спрос на мастеров по ремонту гаджетов и бытовой техники
По данным «Авито Услуг» спрос на услуги мастеров по ремонту техники и электроники в Казани вырос на 40%, а предложение услуг по всем категориям ремонта техники и электроники возросло на 64%

Участники рынка подтвердили корреспонденту РБК Татарстан, что казанцы с начала 2022 года начали активнее ремонтировать свои гаджеты и бытовую технику в целом. Объясняется это достаточно просто – из-за роста цен на новую технику, как правило, дешевле отремонтировать уже имеющиеся приборы, и продолжать ими пользоваться, чем что-то покупать.

Гаджеты

Спрос растет, в частности, на ремонт смартфонов и других мобильных устройств: все больше казанцев этой весной принимали решение ремонтировать собственные смартфоны вместо покупки новых флагманских моделей. Востребованы также услуги мастеров по ремонту техники Apple. В марте россияне в среднем на 40% активнее, в сравнении с прошлым месяцем, ремонтировали iPhone, iPad и MacBook. Например, спрос на услуги по ремонту iPhone в марте вырос на 38% по сравнению с февралем, а годовая динамика составила +64%.

По словам владельца казанской мастерской по ремонту мобильных телефонов «Di. Store» Динара Сафиуллина, спрос на ремонт гаджетов растет, так как новую технику некоторое время назад покупать было не выгодно, а цены, несмотря на сильно укрепившийся рубль, остаются все равно выше, чем были в конце прошлого года. «Чаще всего люди ремонтируют различные телефоны Apple, так как они составляют значимую долю на рынке мобильных телефонов», — пояснил он.

Сафиуллин сообщил, что для поиска новых клиентов стал пользоваться сервисом «Авито Услуги». «Сейчас это самая удобная и востребованная платформа. На «Авито Услугах» понятные, простые и эффективные инструменты. Объявление публикуется в два касания и есть возможность гибко настраивать продвижение», — сказал он.

Кроме мобильных устройств, жители РТ активнее обычного начали ремонтировать и другие гаджеты: фото- и видеотехнику: экшн-камеры, объективы или автоакустику. По данным «Авито Услуг» спрос на ремонт таких устройств вырос на 173% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А спрос на ремонт компьютеров и ноутбуков вырос на 61%.

Бытовая техника

По данным «Авито Услуг» заметно вырос спрос на ремонт, установку и обслуживание бытовой техники — за последний месяц жители Казани вызывали мастеров по ремонту мелкой и крупной бытовой техники на 33% чаще, чем годом ранее.

В частности, жители страны этой весной активнее вызывали специалистов по ремонту кондиционеров (+54%) и стиральных машин (+15%). Эксперты связывают это с сокращением поставок техники и, опять же, ростом цен на нее, что в свою очередь стимулирует людей на ремонт.

По словам руководителя направления продаж «Авито Услуги» Дмитрия Грунина, людям важно доверить свою технику проверенным специалистам, которых быстрее и проще найти через онлайн-платформы. «На «Авито Услугах» мастера могут подтвердить свою личность, пройдя бесплатную верификацию по паспорту или водительскому удостоверению. Тогда в профиле появится специальный знак «Документы проверены». К мастерам, которые прошли верификацию, клиенты обращаются почти в 3 раза чаще, чем к исполнителям без такой отметки», — пояснил Грунин.

По мнению владельца мастерской по ремонту бытовой техники ИП Берудеркина, многие производители стараются сделать так, чтобы было выгоднее купить новое устройство, нежели ремонтировать старое, но в настоящее время этот принцип перестал работать. «Сейчас покупка техники – это дорогое удовольствие. В частности, в данный момент имеется высокий спрос на ремонт кофеварок. Раньше их можно было беспрепятственно приобрести, но, учитывая нынешнюю ситуацию, это весьма затруднительно», — пояснил он.

Участники рынка этой весной отмечают интерес к ремонту телевизионной техники.

Подтверждает этот тезис ИП Файзуллин, который занимается ремонтом телевизоров. По его мнению, люди не спешат расставаться со старой техникой – обозначается тренд более бережного отношения к приборам и девайсам. «Клиентов действительно прибавилось примерно на 30%, если считать с начала года. Основной поток клиентов идет с «Авито Услуг». Я пробовал разные способы размещения объявлений, как с платными опциями, которые показывают объявления чаще, увеличивают размер объявления или выделяют его цветом, так и без них. Могу сказать точно, что удачное, правильно оформленное объявление увидят и без услуг. Но я слежу за конкурентами и стремлюсь опередить их, получить новых клиентов, поэтому по необходимости подключаю услуги продвижения», — сказал он.

При этом Файзуллин полагает, что наращивание спроса на ремонтные услуги – это временный эффект. «Впоследствии появится доступная альтернатива. Но когда это наступит – пока неизвестно, и люди делают выбор в пользу ремонта», — пояснил ИП Файзуллин.

В пресс-службе «Авито Услуги» рассказали, что в Татарстане спрос на мастеров по ремонту телевизоров увеличился на 47%. Также отметили, что цены на услуги мастеров остались на прежнем уровне. «Более того, за счет большого объема предложений от частных мастеров – на «Авито Услугах» самые доступные цены, по сравнению с крупными сетевыми сервисными центрами»,— говорится в сообщении.

Предприниматель Файзуллин сообщил, что поднимать цены на свою работу не намерен, однако стоимость комплектующих выросла вдвое, поэтому некоторое подорожание все равно произошло.

В целом, участники рынка полагают, что рост спроса на ремонтные услуги будет продолжаться, так как население будет стремиться к увеличению срока службы имеющейся у них техники. Также развитие рынка во многом будет зависеть от того, что будет происходить на рынке продаж бытовой техники, насколько быстро поставщики смогут заместить объем товаров.

Сайт № 1 в России для получения заказов на услуги, при этом каждый второй исполнитель в России предлагает услуги на Авито — данные исследования «Российский рынок услуг: самозанятые исполнители и микробизнес» ООО «Дейта Инсайт», апрель 2021 г.

На платформе представлено более 2,4 млн объявлений от самых разных специалистов — от штукатуров и электриков до нянь, репетиторов и преподавателей по китайскому.

Ежемесячно 418 тыс. компаний ищут на «Авито» исполнителей услуг.