Компетенция , Татарстан ,  
0 

Безусловная выгода: в чем преимущество работы с юристом на аутсорсинге

Безусловная выгода: в чем преимущество работы с юристом на аутсорсинге
В период пандемии COVID-19 большинство компаний не только республики, но и всей страны столкнулись с необходимостью юридического сопровождения. Бизнесу потребовались специалисты, работающие дистанционно и быстро

ГенДир Юридической компании «Лексмен» Инсар Валиахметов в интервью РБК Татарстан выразил мнение, что несмотря на различные ограничения, связанные с COVID-19, бизнес должен продолжать работать и развиваться. Он рассказал, что их компания предоставляет услуги по сопровождению предпринимателей на всех этапах работы.

Какие услуги вы можете предоставить малому и среднему бизнесу?

– Мы предоставляем услуги по полному юридическому сопровождению на всех этапах: от открытия бизнеса, до представительства в различных органах.

С какими проблемами они чаще всего обращаются?

– Чаще всего встречаются проблемы по договорным отношениям, в частности, в период пандемии резко просела производственная сфера и сфера логистики, тем самым многие исполнители, либо заказчики нарушают сроки по договорным обязательствам.

Помимо этого, встречающиеся проблемы, связанные с внутренним документооборотом компаний, который далеко не у всех изначально соблюден. Гораздо больше стало обращений в связи с последствиями несоблюдения санитарного режима на рабочих местах.

Из каких отраслей чаще всего обращаются?

– На этот вопрос сложно дать однозначный ответ, так как у нас нет статистики по отраслям. Нужно понимать, что в юридических услугах нуждается каждый предприниматель, каждая компания. Это могут быть интернет-магазины и частные клиники, небольшие производства, транспортные компании, компании, занимающиеся организацией детских праздников и медиа агентства, то есть любой субъект, оказавшийся в правовом поле.

В чем преимущество работы с вами?

– В первую очередь – скорость. Быстрота работы является вечной проблемой юриспруденции. К примеру, для того, чтобы изучить небольшой пакет документов, штатному юристу необходимо пару дней. Однако, учетом текущей работы, схожая задача выполняется нами за несколько часов, так как каждый отдельный документ изучают разные специалисты, являющиеся профессионалами своего дела. Не могу не сказать, что одним из наших преимуществ также является простота общения, ведь для многих людей нормативный акт – это «китайская грамота». Мы общаемся с нашими клиентами на понятном и простом языке, объясняя каждое слово.

Почему в условиях пандемии важно пользоваться юридической поддержкой?

– Несмотря на различные ограничения, бизнес должен работать и развиваться. Так как существующее законодательство никто не отменял, работы у юристов не убавилось. Наоборот, появилась потребность иметь при на связи хорошего специалиста, не выходя из дома.

Что входит в комплексное юридическое обслуживание компаний?

– Это работа с контрагентами, договорные отношения, а также все, что связано с кадрами, работа с претензиями, предписаниями, помощь и представительство в различных организациях и государственных органах, работа с внутренним документооборотом компаний, различные изменения в структуре организации, защита интеллектуальной собственности, авторских прав и многое другое.

Выгодно ли компаниям сейчас иметь штатного юридического специалиста?

– Безусловно, штатная единица необходима, но найти хорошего юриста сейчас стало проблемой – они стоят недешево.

В чем преимущество работы с такими специалистами на аутсорсинге?

– Во-первых, преимуществом работы в таком формате является возможность решать свои проблемы из любой точки мира. Для этого нужен лишь смартфон и интернет под рукой, а остальное мы сделаем сами. Благодаря приложению, установленному на смартфоне, вы всегда в курсе на каком этапе решение ваших проблем.

Во-вторых, выгода, то есть вы можете нанять в штат одного юриста, либо воспользоваться целой командой профессионалов по цене годовой подписки на юридический журнал.