Новости партнеров , Татарстан ,  
0 

«Sunrise City» станет точкой притяжения челнинцев

«Sunrise City» станет точкой притяжения челнинцев
Концепция «город в городе» получила широкую популярность, но так и не нашла должного развития в мегаполисах России из-за сложностей достойной реализации. О секретных ингредиентах успеха комплексной застройки в Челнах редакции РБК-Татарстан рассказал генеральный координатор «Санрайз Капитал» в России Кемаль Эврен Демирджи.

Желание создать все необходимые условия для жизни людей на домашней территории не просто положительное стремление, но и приобретение европейского опыта в создании современной урбанистической среды. Появление грамотно спланированного пространства подчеркивает статус города. Поэтому при выборе застройщика центрального 19-го микрорайона Набережных Челнов, власти остановили свой выбор на турецкой компании Hayat, которая предложила применить распространенную мировую практику - градостроительной концепции «город в городе».

«Комплексное освоение земли в данном случае не просто закрывает потребность в жилье, а гарантирует комфортность проживания. «Город в городе» это действительно хорошая, красивая идея, с европейского уровня наполнением. Это уникальный проект не только в РТ, но и в России. И в части архитектуры, и в части инфраструктуры», - рассказал руководитель исполкома города Ринат Абдуллин.

Проект многофункционального жилого комплекса назвали «городом в городе» за наличие большого количества объектов (многоэтажные дома от 18 до 25 этажей, 2 бизнес-центра, 2 торговых центра, один развлекательный и спортивный) объединенных переходами либо одной крышей. Такой концепт удачно вписал проект в муниципальную политику искоренения точечных застроек.

«Мы понимаем, что такое время для каждого. Это самое ценное. А тут все рядом. Человек спустился из дома, сел в лифт и оказался в ТЦ. Это качественная жизнь. Тот, кто хочет поменять свой образ жизни-они наши клиенты. Улучшение благосостояния наша цель. Мы в это вложим нашу душу», - рассказал корреспонденту РБК-Татарстан координатор проекта «Санрайз Сити» Кемаль Эврен Демирджи о концепции благополучия, которая по его мнению, является залогом успеха проекта.

В коммерческом же смысле, как считает его партнер, профессионал продаж торговых площадей компании CBRE Михаил Рогожин, залог успеха лежит в уникальности земельного участка.

«Sunrise City» станет точкой притяжения челнинцев

«Место очень подходящее. Как известно, в торговле главное - локация. Едва ли кто-то станет спорить с тем, что лучшей локации для ритейла в городе просто нет».

Комплексное освоение имиджевой части города, началось в мае 2014 года. Турецкий холдинг Hayat, уже вложил в жилой комплекс 5 млрд. рублей собственных средств и еще 2 млрд. рублей планирует потратить в дальнейшем.

«Сделаем все без кредитов, только собственным капиталом, потому, что кризис нас сильно не коснулся, честно говоря. Это наш риск был вложить сюда 7 млрд. И, как пилотный проект, он должен быть успешным на 100%. Чтобы люди поняли кто мы такие, наши возможности, концепцию. Мы верим в этот город», - добавил Кемаль Демирджи.

По его словам, вера окрепла после тщательных расчетов. Бизнес исследования компании уже показали востребованность. 30 % сданных на сегодня квартир в «Санрайз Сити» уже проданы. А открывающийся в ​октябре ТЦ уже демонстрирует феноменально активный старт. Из 23 тыс. кв.м предназначенных для арендаторов площадей, 80% уже сдано международным компаниям. В разных сегментах рынка проявили интерес такие международные компании, как H&M, KFC, M Video, Рив Гош. В числе fashion брендов Bershka, Pull&bear, LC Waikiki, H&M, Stradivarius.

«Мы уже приступили к отделке своих площадей. Все магазины будут иметь свои фишки в отделке. Красивые очень теплые тона. К примеру, наш третий бренд «Страдивариус» откроется у нас женским отделом. А в феврале месяце вторую секцию откроем мужскую как и во всех городах России,»- рассказывает Сергей Котов, представитель компании Inditex.

«Что касается местных операторов, то если нам интересен бренд, а ему интересен наш комплекс, мы договоримся. Понятно, что у местных арендаторов по сравнению с федералами тоньше жировая прослойка, они не могут лишний раз рискнуть, но если у них хорошая концепция, мы хотим, чтобы они у нас открылись», - добавил директор отдела торговых площадей CBRE - компании, которая занимается сбытом коммерческой недвижимости Михаил Рогожин.

Инфраструктура «Санрайз Сити» станет точкой притяжения горожан независимо, от места их проживания. На площадке фитнесс центра таким магнитом станет - бассейн, жителей соседних микрорайонов заинтересует - кинотеатр с игровыми зонами и детский развивающий центр «Кидспэйс», который разместится на третьем этаже ТЦ.

«Sunrise City» станет точкой притяжения челнинцев

«Это не совсем стандартный город профессий, которые есть уже в городах мегаполисах России. Челны это не Москва. Поэтому здесь, нам нужно чтобы ребенок приходил как можно чаще. Мы обеспечим здесь и группы продленного дня, и лагеря городского типа. Занятия будут постоянно меняться, также как и мероприятия. Я как мама сама понимаю, как тяжело обеспечить спокойствие ребенка во время примерок. А здесь дети будут находиться от 3 до 8 ми часов, и не захотят уходить, я вам обещаю. Здесь будет очень интересно, мы постараемся, чтобы „КидСпейс“ не стал банальной „камерой хранения“ детей- пообещала Челнинцам не совсем стандартный город профессий представитель компании.

«Это будет центральная точка притяжения в городе с проходимостью в 20 тысяч чел\день. Место, где люди смогут получить впечатления, отдохнуть, купить что-то. Люди не поедут в Казань за 200-300 км. Санрайз станет точкой притяжения туристов. Сюда будут приезжать из Альметьевска, Елабуги и Нижнекамска. Потому, что и социальных вещей много: баскетбол, скэйтинг, шахматы это будет бесплатно. Пока всего не раскрываем. Но мы сделаем все максимально современно, и через 6 месяцев после открытия все будут сюда приходить, и потом рассказывать «мы были в «Санрайз Сити. И самое главное, мы коммерчески посмотрим, что этот объект будет отдавать нам и городу», - добавил Кемаль Эврен Демирджи.

Посмотрим и подумаем о планах. Демирджи не скрывает, что после Челнов у компании в разработке подобные комплексные застройки по другим городам России.

«В Казани мы разговаривали с господином Метшиным, посмотрели еще несколько городов. Я более 10 лет живу в России — здесь каждые 5-6 лет бывает какой-то кризис, Я думаю, что в 2017 году экономика будет понемногу подниматься», - поделился наблюдениями Демирджи.

Для Челнов крупнейший в РТ строительный проект остается приоритетным еще и из-за внушительных объемов жилья (порядка 13% годового городского плана). Компания заявила рекордный график строительства. До конца 2017 года «Санрайз капитал» планирует закончить первый этап строительства, в эксплуатацию будет сдано еще более 500 квартир. По мастер-плану у компании остаётся еще 14 га имиджевой части города.

«Мы благодарим инвесторов, которые вошли с этим проектом, ведь все делается за счет денег наших турецких коллег. Для города это только плюс и рабочие места, и вложения в инфраструктуру. Сама концепция устраивает. Ждем только открытия и дружно плотно сейчас все над этим работаем»,- заключил руководитель исполкома города Ринат Абдуллин.

Новости партнеров Ипотека с господдержкой завершается. Есть ли достойные варианты?
Содержание
Закрыть