Решение , Татарстан ,  
0 

Курс на оздоровление: в «Татнефти» формируют систему правильного питания

Курс на оздоровление: в «Татнефти» формируют систему правильного питания
В «Татнефти» подвели итоги проекта «Формирование мотивации работников к ЗОЖ». Программа нацелена на сохранение здоровья и повышения работоспособности сотрудников предприятия

Миссия ЗОЖ

В проекте «Формирование мотивации работников к ЗОЖ» участвовали как офисные сотрудники, так и работники цеха. Всего в исследовании участвовало 500 человек, пишет газета «Нефтяные вести».

Цель проекта заключается в изменении культуры питания работников «Татнефти», а также в формировании ценностного отношения к своему здоровью. Данный проект является одним из ключевых в программе «Хорошее здоровье и благополучие» и направлен на повышение качества жизни работников компании.

На первом этапе фокус-группы прослушали курс лекций, а затем прошли диспансеризацию. Для исследования состояния здоровья были взяты индикаторы, которые характеризуют не только физическое состояние, но и тот уровень бодрствования и активности, который можно оценить количественно.

«У большинства работников был выявлен дефицит в организме кальция, железа и, в особенности, витамина D. Технологом-нутрициологом Гузель Халитовой были доработаны меню в столовых в плане расширения рациона молочных и рыбных продуктов, а также направлены рекомендации по питанию сотрудникам компании», — рассказала директор ООО «Татнефть-УРС» Тамара Мишанова.

Результаты исследования

Для повышения контроля над рационом питания, активные участники проекта могли использовать ИТ-сервиса Nutrilogic, который учитывал индивидуальные особенности респондентов. В частности, антропометрию, жизненную активность, обмен веществ, фактическое питание и вкусовые предпочтения. В результате, программа выстраивала персонифицированный подход к рациону питания.

После опытного периода провели повторное исследование состояния здоровья. Результаты порадовали, значения биохимических показателей крови испытуемой группы нормализовались.

«После первого обследования нам выслали схему питания с учетом веса, роста и анализов, где подробно описывалось ежедневное меню. В столовых появились рекомендации, информация о пользе сбалансированного питания и полезных витаминах. В течение года я старалась придерживаться рекомендуемой схемы и до сих пор принимаю витамины. Буквально месяц назад мы снова сдали кровь, произошли перемены в лучшую сторону, я стала чувствовать себя комфортнее, поменялись пищевые привычки, и я стала бережнее относиться к себе. Прекрасный внешний вид тоже зависит от питания», — рассказала «Нефтяным вестям» участница проекта, инженер Центра моделирования ЦТР Ирина Тулубаева.

Сейчас меню столовых «Татнефти» предлагают посетителям сбалансированные и обогащенные витаминами и минералами блюда. Таким образом, работники предприятий могут питаться вкусно, разнообразно и с пользой для здоровья.

Статистика от аналитиков

По данным исследования SuperJob проведенного в мае прошлого года, число работников, которые в обеденный перерыв питаются правильно, снизилось и среди тех, кто работает удаленно, и среди тех, кто трудится в офисах. При этом удаленные сотрудники по-прежнему чаще сообщают о сбалансированности своего рациона.

Аналитики сообщают, что сотрудники, которые работают на территории работодателя, чаще всего приносят себе обед из дома: так поступает 60% опрошенных в Казани. В столовой своей организации обедают 17%, в городских кафе и ресторанах — 8%. Еще 7% респондентов ходят на обед домой, а 4% заказывают доставку еды в офис.

В Казани приносят еду из дома чаще женщины, а перекусывают в столовых и кафе — мужчины.

Как свидетельствуют данные опроса SuperJob, среди тех, кто работает удаленно, дома обедают 77% (чаще это женщины), в кафе и ресторанах — 15% (чаще мужчины). Еще 3% опрошенных заказывают доставку еды домой.

За первые 4 месяца прошлого года число обедающих дома среди удаленных работников выросло на 3 процентных пункта. В том, что их обед и перекусы в рабочее время соответствуют принципам здорового питания, однозначно уверены 11% тех, кто ходит на работу, и 16% тех, кто трудится дистанционно.

При этом среди удаленных сотрудников о полностью сбалансированном питании женщины сообщали почти втрое чаще мужчин (26% против 11%). О том, что их еда скорее правильная, чем неправильная, рассказали 34% сотрудников, работающих на территории работодателя, и 43% тех, кто на удаленке. На полное несоответствие рациона правилам здорового питания чаще сетуют «очные», чем дистанционные работники (24% против 11%), как, впрочем, и на частичное (37% против 34%).